События и мнения

Автомобили Госавтоинспекции оснастят специальными аптечками

Автомобили ГИБДД с 1 января 2012 года оснастят специальными аптечками для оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Об этом говорится в приказе Минздравсоцразвития России, опубликованном сегодня в «Российской газете».

Одним из путей снижения смертности пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях является совершенствование оказания первой помощи пострадавшим. Из ряда исследований следует, что большинство пострадавших в ДТП погибают на догоспитальном этапе. Около половины пострадавших погибает в первые 15-20 мин., не дождавшись прибытия скорой медицинской помощи, что обусловливает высокую значимость оказания первой помощи в первые минуты после травмы, указали в министерстве.

Теперь сотрудники ГИБДД до прибытия «скорой» должны оказывать первую помощь. Кроме того, их обучают этим навыкам на отдельных обязательных курсах. Каждый сотрудник должен уметь остановить кровотечение, наложить шину и вообще обязан защитить жизнь пострадавшего в аварии, пока не появятся специалисты.

Однако зачастую средств для таких элементарных действий попросту не хватает. Были случаи, когда полицейские рвали рубашки, чтобы перевязать раны, и рубили лес, чтобы наложить шины. С будущего года необходимые материалы в достаточном количестве должны быть непосредственно в машине ДПС.

В документе отмечается, что комплект спецаптечки позволит сотрудникам ГИБДД оказать первую помощь 4-6 пострадавшим в ДТП до момента прибытия скорой помощи. В состав аптечки включены: жгуты кровоостанавливающие, бинты, пакеты перевязочные индивидуальные; спиртовые антисептические салфетки; дыхательный мешок для проведения искусственного дыхания; ножницы для разрезания повязок по Листеру; медицинские перчатки и маска; очки или экран защитный для глаз; покрывало спасательное изотермическое; пакеты гипотермические; стерильные салфетки и простыня; воротники-шины шейные для взрослых и детей; комплект заготовок шин иммобилизационных; носилки медицинские мягкие и прочие средства.

Требования к автомобильной аптечке прописаны в Правилах дорожного движения, а содержание этой аптечки – теперь в приказе Минздравсоцразвития.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»