События и мнения

Таджикский суд отпустил российского и эстонского летчиков

Коллегия кассационной инстанции по уголовным делам Хатлонского областного суда отменила обвинительный приговор в отношении пилотов компании "Ролкан" – россиянина Владимира Садовничего и эстонского гражданина Алексея Руденко, сообщает ИТАР-ТАСС.

Постановлением коллегии пилоты освобождены непосредственно в зале суда. Как подчеркнул председательствующий на заседании коллегии Алишо Курбонов, пилоты с учетом кассационной жалобы защиты и протеста прокурора были признаны виновными по статьям "контрабанда" и "незаконное пересечение госграницы", предусматривающим уголовную ответственность 2,5 года по совокупности. С учетом президентской амнистии и уже проведенного в заключении срока они были освобождены.

"Самое главное, что я на свободе, остальное – потом", – сказал Садовничий после освобождения, обнимая сына. "Я благодарю всех тех, кто принял участие в нашем освобождении. Без вас бы этого не произошло", – отметил летчик. Он сказал, что в первую очередь благодарит своих близких, а также советника посольства РФ в Таджикистане Дмитрия Кабаева. "После того, как у меня состоялась личная встреча с ним, я понял, что Россия со мной, она меня не оставит", – сообщил летчик. После освобождения он уехал в Душанбе на машине посольства РФ, передает РИА Новости.

Напомним, суд Курган-Тюбе ранее приговорил двух летчиков к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Однако прокуратура и представители защиты сразу же обжаловали приговор, посчитав его слишком суровым. В Москве и Таллинне процесс вызвал резко негативную реакцию, спровоцировав осложнение отношений этих двух стран с Таджикистаном.

В дело вмешались высокопоставленные представители трех государств. Судьбу осужденных пилотов после приговора трижды обсуждал посол РФ Юрий Попов, дважды – с президентом Эмомали Рахмоном и один раз – с руководством МИД Таджикистана. Адвокат пилотов Гулом Бобоев назвал приговор "необоснованным и противозаконным", пишет «РГ».

Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников в беседе с корреспондентом РИА Новости выразил надежду, что в этом деле не было политической подоплеки.

"Не хотелось бы верить в то, что политика повлияла на правосудие. Все-таки на первом месте правовые позиции", – сказал депутат.

"Для меня, как человека, который занимается юриспруденцией, это вообще была странная история. Для чего это было нужно, непонятно", – добавил он.

Кроме того, по его словам, в этой истории летчикам был нанесен моральный ущерб. "Не знаю, будут ли пилоты предъявлять иск. Им надо приехать сначала домой, побыть с семьей и потом уже решить", – считает Крашенинников.

Ранее сын российского летчика выразил надежду, что отец будет освобожден судом. "Я приехал повидать отца, хотя до этого у меня не было возможности, приехал сюда с надеждой", – сказал сын пилота.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»