События и мнения

Верховный суд не разрешил продажу алкоголя через Интернет

Кассационная коллегия Верховного суда (ВС) РФ оставила без изменения решение по запрету на продажу алкогольной продукции дистанционным способом, в частности, через Интернет. Об этом говорится в сообщении на сайте суда.

Таким образом, высший суд подтвердил законность действующих правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации в сентябре 2007 года.

Заявитель ООО "Европа" просил признать частично недействующими нормы, запрещающие продажу дистанционным способом не только алкогольной продукции, но и иных товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

Также заявителя не устраивал пункт правил, согласно которому договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо "иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар".

"В судебном заседании были представлены неопровержимые доказательства законности и обоснованности оспариваемых пунктов правил, в результате чего Верховным судом РФ принято решение об отказе в удовлетворении заявленных требований", – отмечается в решении ВС.

Роспотребнадзор отмечает, что данное решение должно сыграть важную роль как в сфере профилактики алкогольной зависимости среди населения РФ, так и, в целом, в дальнейшем развитии потребительских правоотношений, складывающихся в процессе продажи товаров дистанционным способом, передает "Росбалт".

По данным специалистов, в России алкоголизмом страдают порядка 2,5 миллиона человек. Главный нарколог России Евгений Брюн отмечает, что "при этом надо еще иметь в виду, что порядка 9-10% людей, которые лечатся в клиниках общесоматического профиля, – больные с последствиями злоупотребления алкоголем". Таким образом, как считают эксперты, алкоголем злоупотребляет порядка 30% россиян.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»