События и мнения

Каждое третье коррупционное преступление в России связано со взятками

Приблизительно каждое третье коррупционное преступление, выявленное прокурорами в России с начала года, связано со взяточничеством, сообщил сегодня генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, выступая на координационном совещании руководителей правоохранительных органов.

Как передает РИА Новости, коррупционные преступления, кроме мздоимства, могут быть связаны со злоупотреблением должностными полномочиями, служебным подлогом, незаконным участием в предпринимательской деятельности и так далее.

"Пресечено свыше 31 тысячи преступлений коррупционной направленности, треть из которых составляют факты взяточничества (около 10 тысяч)", – сказал Чайка.

По его словам, в рамках плана противодействия коррупции на 2010-2011 годы прокуратура выявила в этом году по всей стране 255 тысяч нарушений законодательства.

"В 2011 году получателей взяток, чья деятельность представляет наибольшую опасность, выявлено уже почти в два раза больше, чем взяткодателей (около 6,3 тысяч против чуть более 3,3 тысяч)", – отметил генпрокурор.

Он добавил, что остается нерешенным ряд проблем, существенно влияющих на общие оценки состояния противодействия преступлений коррупционной направленности. "Из почти 50 тысяч предварительно расследованных за девять месяцев 2011 года преступлений коррупционной направленности такая квалификация дана только 1% преступных посягательств (500)", – сказал генпрокурор.

Чайка также отмечает, что к подкупу должностных лиц, вовлечению их в свою преступную деятельность стремится большинство лидеров организованных преступных группировок и преступных сообществ, которых только на официальном учете состоит более тысячи.

Он отметил, что национальный план противодействия коррупции на 2010-2011 годы – один из основополагающих документов, на базе которого в течение двух лет строилась деятельность всех правоохранительных органов по борьбе с коррупционными преступлениями и правонарушениями. "В результате эта работа приобрела системный характер и во многом активизировалась", – сказал генпрокурор.

По его словам, "реализация мероприятий, заложенных в план, позволила улучшить ситуацию в вопросах сохранности государственного имущества, отладить систему госконтроля, обеспечить соблюдение прав и интересов предпринимателей, совершенствовать работу по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов".

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»