События и мнения

Россия передала Индии атомную подводную лодку “Нерпа”

Россия и Индия подписали акт приема-передачи атомной подводной лодки К-152 "Нерпа" проекта 971У "Щука-Б" в лизинг. Подписание акта прошло 30 декабря в Главном штабе ВМФ России.

"Все испытания и проверки функционирования подлодки в море успешно завершены, после Нового года индийский экипаж начнет ее обживать и осваивать", – заявил агентству представитель ВМФ России. Подлодка отправится в Индию в 20-х числах января 2012 года и будет приписана к базе Вишакхапатнам индийских ВМС, в составе которых она получит название "Чакра".

"Нерпа" станет единственной АПЛ на вооружении ВМС Индии. Предполагается, что на ней будет проходить подготовку будущий экипаж собственной индийской АПЛ "Арихант", которая была спущена на воду в 2009 году и сейчас проходит ходовые испытания. Индия арендовала "Нерпу" на 10 лет, условия аренды неизвестны.

Изначально планировалось передать подлодку Индии в 2010 году, однако сроки передачи несколько раз переносились.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»