Автомобили ФСКН приравняют к скорой и полиции
С 1 июля этого года автомобили Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) будут приравнены к полиции, скорой и МЧС. Они получат право ездить с мигалками, но должны быть перекрашены в белый цвет с зеленой полосой на борту. МВД России предложило изменить правила применения спецсигналов и раскраски автомобилей оперативных служб, распространив их действие на машины Госнаркоконтроля, пишет "Коммерсантъ". Указом ФСКН также приравнена к оперативным службам.
Для того, чтобы служба могла воспользоваться правом самостоятельно определять количество "мигалок" на автомобилях, машины службы также должны иметь свою особую цветографическую схему. Согласно проекту правил МВД, автомобили ФСКН должны быть выкрашены в белый цвет, иметь на борту полосу светло-зеленого цвета, а также надписи "Наркоконтроль" или "ФСКН России". Кроме того, на борт должна быть нанесена и символика службы.
Следует отметить, что в указе Путина оговаривается и количество спецсигналов, которые могут быть установлены на ведомственные автомобили без специальной окраски. ФСКН, в соответствии с документом, имеет право установить только одну "мигалку" на машину без специальной цветографической схемы. При этом спецсигнал может быть установлен только на крышу и должен быть синего цвета (дает право приоритетного проезда; наличие красных "мигалок", как на машинах ГИБДД, позволяет сопровождать колонну автомобилей).
19 мая 2012 года президент России Владимир Путин подписал указ о сокращении автомобильных спецсигналов на машинах чиновников с 969 до 569 единиц. При этом ограничение на машины ГИБДД, ДПС, ВАИ, "скорой", МЧС и других оперативных служб не распространяется. Однако они должны иметь специальную "цветографическую схему".
Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»
Сергей КАРПУХИН, майор ГИБДД в отставке:
– Такое решение, на мой взгляд, кажется странным. Сотрудники Госнаркоконтроля, исходя из специфики работы, обычно предпочитают не афишировать свое передвижение и присутствие. Хотя, возможно, в некоторых случаях спецсигналы им нужны. Остается надеяться, что их не будет слишком много.










































