События и мнения

Автомобили ФСКН приравняют к скорой и полиции

С 1 июля этого года автомобили Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) будут приравнены к полиции, скорой и МЧС. Они получат право ездить с мигалками, но должны быть перекрашены в белый цвет с зеленой полосой на борту. МВД России предложило изменить правила применения спецсигналов и раскраски автомобилей оперативных служб, распространив их действие на машины Госнаркоконтроля, пишет "Коммерсантъ". Указом ФСКН также приравнена к оперативным службам.

Для того, чтобы служба могла воспользоваться правом самостоятельно определять количество "мигалок" на автомобилях, машины службы также должны иметь свою особую цветографическую схему. Согласно проекту правил МВД, автомобили ФСКН должны быть выкрашены в белый цвет, иметь на борту полосу светло-зеленого цвета, а также надписи "Наркоконтроль" или "ФСКН России". Кроме того, на борт должна быть нанесена и символика службы.

Следует отметить, что в указе Путина оговаривается и количество спецсигналов, которые могут быть установлены на ведомственные автомобили без специальной окраски. ФСКН, в соответствии с документом, имеет право установить только одну "мигалку" на машину без специальной цветографической схемы. При этом спецсигнал может быть установлен только на крышу и должен быть синего цвета (дает право приоритетного проезда; наличие красных "мигалок", как на машинах ГИБДД, позволяет сопровождать колонну автомобилей).

19 мая 2012 года президент России Владимир Путин подписал указ о сокращении автомобильных спецсигналов на машинах чиновников с 969 до 569 единиц. При этом ограничение на машины ГИБДД, ДПС, ВАИ, "скорой", МЧС и других оперативных служб не распространяется. Однако они должны иметь специальную "цветографическую схему". 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Сергей КАРПУХИН, майор ГИБДД в отставке:

– Такое решение, на мой взгляд, кажется странным. Сотрудники Госнаркоконтроля, исходя из специфики работы, обычно предпочитают не афишировать свое передвижение и присутствие. Хотя, возможно, в некоторых случаях спецсигналы им нужны. Остается надеяться, что их не будет слишком много.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Руслан Панкратов: Публикация адресов европейских предприятий БПЛА – это обозначение возможных направлений будущих ударов

Минобороны России впервые официально обнародовало список европейских предприятий, задействованных в производстве ударных…

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»