События и мнения

Фильм «Коррупция» оценил масштабы махинаций в Минобороны и «Оборонсервисе»

Спустя неделю после громкой отставки вечером 13 ноября канал "Россия 1" в рамках программы "Специальный корреспондент" показал фильм Аркадия Мамонтова "Коррупция" о злоупотреблениях и махинациях в Минобороны РФ и "Оборонсервисе", передает РИА Новости.

В фильме, в частности, рассказывалось о пятимиллионной зарплате экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, коррупционной схеме продажи угля для нужд военного ведомства, дачах для родственников экс-министра Анатолия Сердюкова, в частности, мужа его сестры – "армейского олигарха" Валерия Пузикова. Сам экс-министр обороны или его представители в фильме не фигурировали, на обсуждении картины они также не присутствовали. 

Васильева, по данным авторов фильма, имеет 13-комнатную квартиру в так называемом районе "Золотая миля" в центре Москвы стоимостью 10 миллионов долларов. В картине утверждается, что ежемесячная зарплата Васильевой как одного из руководителей "Оборонсервиса" составляла 5 миллионов рублей. Упоминаются в фильме изъятые в ходе обысков у Васильевой драгоценности – более 1,5 тысячи ювелирных изделий.

В картине приводятся также слова неназванного бывшего следователя, раскрывшего "гигантское мошенничество" с поставками угля в Минобороны. Прибыль мошенников составляла сотни процентов.

"Инициатором проверки в Минобороны стала Счетная палата, благодаря работе аудиторов удалось выявить сотни объектов недвижимости и земельных участков, которые были проданы по заниженным ценам", – утверждают авторы фильма. По их данным, выяснилось, что в Петербурге по бросовым ценам ушли здания и земли, являющиеся памятниками истории и архитектуры, в том числе подвалы Михайловского инженерного замка, подвал Таврического дворца XVIII века с садом и прудом, а покупали их фирмы-"однодневки".

Упоминается в картине и загородный комплекс площадью в 5 тысяч квадратных метров в кубанском поселке Пересыпь у Азовского моря. Комплекс, по сведениям авторов "Коррупции", местные жители называют "дача Сердюкова", а принадлежит он некой фирме "Сити-Инжиниринг".

Авторы фильма рассказали и о продаже здания 31-го Государственного проектного института специального строительства, который занимался проектами космодромов Плесецк и Байконур, разработкой ракетных установок, проектированием причалов подводных лодок, объектов Воздушно-космической обороны.

После показа фильма в телестудии состоялась дискуссия, в которой приняли участие известные российские эксперты, политологи, депутаты.

В частности, депутат Александр Хинштейн сообщил в развитие темы, что в 2012 году Минобороны заключило контракты на приобретение жилья на сумму 150 миллиардов рублей. Но акты приемки подписывались на дома, которые были недостроены. К ним не были подведены коммуникации, у них не было теплосетей, крыш. Он также сообщил, что в настоящее время более 70 тысяч офицеров не обеспечены жильем. Между тем Счетная палата установила, что 60 тысяч квартир, построенных Минобороны, стоят незаселенными. "Только прямые убытки от этого в этом году составили 20 миллиардов рублей", – сказал депутат.

Полномочный представитель правительства в высших судебных инстанциях РФ, юрист Михаил Барщевский заявил о необходимости создания в России института спецпрокурора: "Нам нужна политическая конкуренция, чтобы одна оппозиционная партия могла бы потребовать назначения спецпрокурора", – сказал он. В этой связи Хинштейн сообщил, что соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»