События и мнения

Внутренним войскам удалось стабилизировать ситуацию на Северном Кавказе – МВД

Внутренние войска МВД России в значительной степени достигли своих задач и обеспечили стабильную обстановку на Северном Кавказе, заявил министр внутренних дел Владимир Колокольцев, добавив, что борьба с терроризмом должна продолжаться "в наступательном ключе".

"Одна из главных задач – это борьба с терроризмом и экстремизмом на территории Северного Кавказа. Совместно с Вооруженными силами РФ и силовыми структурами других федеральных ведомств внутренним войскам удалось обеспечить стабильную обстановку, снизить уровень противоправной и антиконституционной деятельности бандподполья", – сказал он сегодня на расширенном заседании военного совета.

Было отмечено, что за мужество и героизм при выполнении воинского долга в 2012 году указами президента РФ присвоено звание Герой Российской Федерации прапорщику Артему Катунькину, подполковнику Ивану Маслову (посмертно), майору Сергею Кустову (посмертно), сержанту Евгению Эпову (посмертно), 113 военнослужащих удостоены государственных наград.

По словам главы МВД, сделан значительный шаг вперед по созданию в составе МВД России высокомобильных, технически оснащенных и боеготовых воинских частей внутренних войск, способных в мирное время совместно с органами внутренних дел выполнить задачи по обеспечению внутренней безопасности государства, а в военное время участвовать в обороне страны.

Однако "террористическая опасность и напряженность в регионе по-прежнему сохраняется", заметил Колокольцев. "Поэтому меры, принимаемые по защите законности и противодействию преступности, должны оставаться наступательными и адекватными складывающейся обстановке", – заключил министр.

В заседании приняли участие генерал и офицеры Главного командования внутренних войск МВД России, командующие войсками региональных командований и их заместители, начальники военных институтов, командиры воинских частей и соединений, подчиненных главнокомандующему внутренними войсками МВД России. В работе военного совета также приняли участие представители администрации президента РФ, Генерального штаба Вооруженных сил, Главной военной прокуратуры, Национального антитеррористического комитета, ФСБ России, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, других взаимодействующих органов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»