События и мнения

Анатолий Сердюков отказался на допросе в СКР давать устные показания

Экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков побывал сегодня на допросе в Главном военном следственном управлении. После допроса статус бывшего министра, который проходит свидетелем по громкому уголовному делу "Оборонсервиса", не изменился.

Анатолий Сердюков провел в ГВСУ почти три часа, однако, несмотря на это, по данным Следственного комитета, он отказался давать устные показания, воспользовавшись статьей Конституции РФ, которая дает ему на это право, передает Первый канал.

Как заявил официальный представитель следствия Владимир Маркин, бывший министр предоставил несколько листов своих пояснений, в которых изложил свою версию реализации имущества Минобороны.

"Позиция, которую занял Анатолий Сердюков, только воспрепятствует расследованию. Но у следствия есть масса вопросов к Сердюкову по-прежнему, в том числе и о том, как принималось решение о реализации недвижимости Министерства обороны, почему сделки совершались по таким ценам. Позиция, занятая господином Сердюковым, не гарантирует ему, что он так и останется свидетелем по делу. Вполне вероятно, что его статус может поменяться", – сообщил Маркин.

Однако адвокат Сердюкова с этим не согласен. Он заявил, что его клиент отказался отвечать лишь на часть вопросов.

Сердюков приехал на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу "Оборонсервиса". Учредителем этой крупной компании является Министерство обороны. По данным следствия, через это акционерное общество было похищено от 4 до 7 млрд государственных средств.

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с ситуацией, Анатолий Сердюков дал показания по новому эпизоду злоупотреблений в военном ведомстве, вскрытому правоохранительными органами в ходе расследования дела "Оборонсервиса".

"Речь идет о незаконном строительстве дороги длиною около 8 км к одному из коммерческих объектов, принадлежащих родственнику экс-министра", – сообщил один из собеседников агентства.

По его данным, следственные органы выяснили, что государству в результате этих действий был нанесен ущерб в размере 18 млн рублей. "Не исключено, что по данному эпизоду Сердюков может быть привлечен к уголовной ответственности", – отметил источник.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

Тимур Сыртланов: У взрыва в Красногорске, где пострадал подросток, может быть украинский след

11 ноября в подмосковном Красногорске школьник направлялся на тренировку по кикбоксингу и…

Анатолий Салин: Резервистов можно будет использовать для обеспечения безопасности России в любой точке мира

Минобороны России подготовило законопроект, в котором прописаны новые условия для привлечения резервистов…

Александр Перенджиев: Европейские войска на Украине сразу же окажутся под ударами Вооруженных сил России

Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что пока он остается президентом США,…

Роман Шкурлатов: Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские земли

Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские…

Александр Михайлов: Устроив теракты с России, киевский режим показал полное презрение к мирным переговорам

За сутки до начала очередного раунда переговоров в Стамбуле, намеченных на 2…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»