События и мнения

Опьянение может стать отягчающим обстоятельством для всех преступлений

Министерство юстиции РФ предлагает вернуть в Уголовный кодекс РФ норму, признающую алкогольное или наркотическое опьянение отягчающим обстоятельством в преступлениях. Как пишет "Коммерсантъ", поправки в законодательство, разработаны Минюстом совместно с другими министерствами и ведомствами.

В частности, в тексте документа говорится о том, чтобы внести "совершение преступления лицом, находящимся в состоянии опьянения" в статью 63 УК РФ – "Обстоятельства, отягчающие наказание". При этом в случае утверждения поправок за назначающим наказание судьей оставят право не признавать опьянение отягчающим обстоятельством.

В министерстве юстиции объясняют эту инициативу тем, что количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения постоянно растет. Сообщается, что в первом полугодии 2012 года таких преступлений совершили 152,8 тысячи и 12,4 тысячи соответственно.

Как пишет газета «Коммерсант», законодатели разошлись в оценках данной инициативы. Так, член комитета Госдумы по законодательству Юрий Синельщиков видит в этой идее здравый смысл. Он полагает, что перспектива более сурового наказания предостережет людей от развязного поведения в состоянии опьянения. Однако ряд других парламентариев усмотрели в тексте серьезную коррупционную составляющую, поскольку окончательное решение – принимать во внимание это отягчающее обстоятельство, или проигнорировать его – в компетенции судьи.

В настоящее время в Госдуме подготовлены поправки, ужесточающие ответственность для пьяных водителей. Если сейчас максимальное наказание для пьяного виновника ДТП составляет девять лет лишения свободы, то думский законопроект предусматривает увеличение срока до 15 лет. Кроме того, предполагается ввести уголовную ответственность за само вождение автомобиля в нетрезвом виде, даже без попадания в ДТП с пострадавшими.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»