События и мнения

В России разработают новейшую систему спутниковой разведки

Минобороны России совместно с Роскосмосом провело закрытый конкурс на разработку системы спутниковой разведки под шифром «Акварель». Тендер был объявлен в конце прошлого года, передает «Росбалт» со ссылкой на газету «Известия».

Победу одержал Центральный научно-исследовательский радиотехнический институт имени Берга (ЦНИРТИ). Размер финансирования проекта не уточняется.

Основу перспективной системы составят приемо-передающие станции стоимостью 900 млн рублей каждая, которые будут рассредоточены по территории России. В требованиях конкурса указано, что новых станций должно быть не менее пяти. Комплекс будет представлять своего рода матрицу, к которой впоследствии подключатся спутники радиолокационной, радиотехнической и видовой разведки.

В перспективе к «Акварели», которая на первом этапе будет работать в интересах ВМФ РФ, присоединятся и другие перспективные спутниковые системы.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»