События и мнения

Российские военные будут пришивать наградные планки на свитера и рубашки

Наградные планки, символизирующие полученные боевые награды, теперь военнослужащие будут пришивать не только на кителя, но и на свитера и рубашки. Такое решение принял министр обороны Сергей Шойгу, а оформил в виде директивы его заместитель Дмитрий Булгаков, сообщает «Росбалт» со ссылкой на газету «Известия».

Как пишет издание, причина такого решения не совсем ясна, но сами офицеры полагают, что нововведение пришло вместе с министром из МЧС – там практика фиксировать наградные планки на всех предметах одежды укоренилась еще в начале 1990-х годов.

По мнению целого ряда собеседников издания из числа, как штабных, так и боевых офицеров российской армии, нововведение не несет ничего хорошего. Люди ссылаются на дороговизну планок. Кроме того, сетуют они, планки "придется все время отдирать от рубашки перед стиркой, а потом заново пришивать – если постирать рубашку вместе с планкой, ткань на ней порвется, а основа может лопнуть".

В то же время в войсковых частях к необходимости пришивать планки отнеслись спокойно, поскольку рубашки и свитера носят редко.

СМИ отмечают, что с приходом на место министра обороны Сергея Шойгу меняются не только правила ношения наградных планок. 17 января помощник командующего войсками ЦВО полковник Ярослав Рощупкин заявил, что погоны на полевом обмундировании военнослужащих Центрального военного округа с груди и рукава вновь перенесут на плечи.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»