События и мнения

МВД предлагает усовершенствовать систему подготовки водителей

Существующая в стране программа подготовки водителей нуждается в доработке, заявил начальник управления надзорной деятельности ГИБДД МВД России Александр Борисов в ходе "круглого стола" в Госдуме.

По его словам, более 87% дорожных происшествий происходят из-за нарушений водителями правил дорожного движения, 16% из них – водителями со стажем до трех лет. Самый аварийный возраст водителей составил 20 лет. Как отметил представитель ведомства, молодые люди и девушки попадают "в зону наибольшего риска". "Существующие программы не обеспечивают условий для профессионального и качественного обучения водителей. Вопрос модернизации законодательства назрел давно", – заявил Борисов.

Он указал, что существующие программы не в достаточной степени формируют у водителей стереотипы безопасного поведения на дороге.

По данным управления, только в прошлом году было выдано свыше 2,5 млн водительских удостоверений, в 2011 – 2,3 млн.

Статистика ГИБДД свидетельствует, что общее число нарушителей в минувшем году выросло на 1,4%. Стремительный рост продемонстрировали категории "пассажиры" (+13,9%) и "водители" (+12,3%). При этом количество нарушителей среди пешеходов снизилось сразу на 16,2%.

В прошлом году на 7,6% выросло число преступлений против безопасности движения и эксплуатации автомототранспортных средств. По фактам этих преступлений было возбуждено 37 тыс. 553 уголовных дела.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

Тимур Сыртланов: У взрыва в Красногорске, где пострадал подросток, может быть украинский след

11 ноября в подмосковном Красногорске школьник направлялся на тренировку по кикбоксингу и…

Анатолий Салин: Резервистов можно будет использовать для обеспечения безопасности России в любой точке мира

Минобороны России подготовило законопроект, в котором прописаны новые условия для привлечения резервистов…

Александр Перенджиев: Европейские войска на Украине сразу же окажутся под ударами Вооруженных сил России

Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что пока он остается президентом США,…

Роман Шкурлатов: Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские земли

Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские…

Александр Михайлов: Устроив теракты с России, киевский режим показал полное презрение к мирным переговорам

За сутки до начала очередного раунда переговоров в Стамбуле, намеченных на 2…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»