События и мнения

Глава СКР предложил создать финансовую полицию

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предлагает для более эффективного расследования экономических преступлений в РФ необходимо создать финансовую полицию, сообщает РИА Новости. «В компетенцию такого органа следовало бы отнести функции по выявлению и раскрытию финансовых преступлений», – сказал он на расширенном заседании коллегии комитета, посвященном результатам работы в 2012 году.

Такое предложение Бастрыкин выдвигал еще в январе прошлого года на заседании итоговой коллегии ведомства. Он говорил, что СК заинтересован в создании в России финансовой полиции, которая будет подчиняться непосредственно президенту или председателю правительства. В феврале 2012 он сказал, что финансовая полиция может быть создана на базе Росфинмониторинга, если добавить ведомству новые функции.

Бастрыкин отметил неэффективность нынешних контролирующих органов. По его мнению, именно из-за недостаточно эффективной работы органов Минобороны РФ, осуществляющих функцию контроля за расходованием бюджетных средств, махинации в министерстве удавалось долгое время скрывать.

Коррупция в Минобороны стала одной из самых обсуждаемых тем в России из-за ряда уголовных дел в отношении сотрудников военного ведомства о незаконной реализации холдингом «Оборонсервис» крупных объектов недвижимости министерства. По хищениям в ОАО «Оборонсервис», подконтрольном Министерству обороны России, возбуждено 25 уголовных дел. Ущерб оценивается в 13 млрд рублей.

Бастрыкин отметил, что следствие сделает все возможное для полного расследования дела «Оборонсервиса». «Работа по этому делу активно продолжается, расследование будет проводиться в полном объеме, география расследования расширяется, выявляются новые фигуранты», – рассказал Бастрыкин.

По его словам, по каждому из сюжетов дела по хищению в Минобороны привлечены финансово-экономические эксперты. "Чтобы мы вышли в суд, а тем более – министр обороны, его помощники – мы должны выйти с существенными доказательствами, а они получаются в ходе применения знаний специалистов, поэтому по всем сюжетам мы сейчас назначили финансово-экономическую экспертизу, и независимые финансово-экономические эксперты нам скажут: вот здесь правильное было решение, вот здесь – неправильное", – пояснил Бастрыкин.

Кроме того, в ходе своего выступления глава комитета вновь предложил конфисковывать имущество за экономические преступления и привлекать за них к уголовной ответственности юрлица.

"Чтобы обеспечить реальное возвращение имущественного ущерба, причиненное экономическими и финансовыми преступлениями, необходимо вернуть институт конфискации имущества. И еще раз вернуться к изучению вопроса об уголовной ответственности юридических лиц", – сказал Бастрыкин.

Также Бастрыкин сообщил, что следственный комитет РФ продолжает борьбу с финансовыми пирамидами и уже направил в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за их создание и руководство. Ведомство предложмло комплексные меры по деоффшоризации экономики и противодействии незаконного вывоза капитала за рубеж.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

Тимур Сыртланов: У взрыва в Красногорске, где пострадал подросток, может быть украинский след

11 ноября в подмосковном Красногорске школьник направлялся на тренировку по кикбоксингу и…

Анатолий Салин: Резервистов можно будет использовать для обеспечения безопасности России в любой точке мира

Минобороны России подготовило законопроект, в котором прописаны новые условия для привлечения резервистов…

Александр Перенджиев: Европейские войска на Украине сразу же окажутся под ударами Вооруженных сил России

Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что пока он остается президентом США,…

Роман Шкурлатов: Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские земли

Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские…

Александр Михайлов: Устроив теракты с России, киевский режим показал полное презрение к мирным переговорам

За сутки до начала очередного раунда переговоров в Стамбуле, намеченных на 2…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»