События и мнения

Священники не войдут в состав мобильных бригад МЧС

Православные священники не войдут в состав мобильных бригад МЧС, но, по договоренности с ведомством, при возникновении крупных чрезвычайных ситуаций будут присоединяться к спецбортам и вылетать в зону бедствия вместе со спасателями и психологами, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской православной церкви Василий Рулинский.

Ранее в воскресенье официальный представитель МЧС РФ Ирина Россиус сообщила, что священнослужители будут привлекаться к оказанию помощи пострадавшим в результате крупных чрезвычайных ситуаций. По ее словам, во время крупных бедствий и катастроф людям, помимо помощи профессиональных спасателей и психологов, нужна еще и моральная, духовная поддержка. Некоторые СМИ расценили это как то, что священники войдут в состав бригад психологов экстренной помощи МЧС России.

"Священники не войдут в состав бригад МЧС России, не будут выполнять какие-то функции сотрудников МЧС, как это сообщалось рядом СМИ. Была достигнута договоренность о том, что МЧС России будет информировать Русскую православную церковь о ЧС и будет предоставлять возможность вместе с мобильными бригадами министерства, со спасателями и психологами вылететь на место чрезвычайной ситуации в кратчайшие сроки", – сказал Рулинский.

Собеседник агентства выразил надежду на то, что благодаря взаимодействию Церкви и государственных органов будет возможно оказать помощь как можно большему количеству людей. "Некоторые СМИ интерпретировали это таким образом, что священники войдут в состав МЧС – по аналогии, видимо, с капелланами, но здесь речь идет о другом. Они не входят в состав МЧС, не получают зарплату и не имеют должностных обязанностей перед министерством. Здесь речь идет о доброй воле министерства — о том, чтобы включать в число пассажиров спецборта, который вылетает в зону бедствия, в том числе и священников", – добавил он.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»