События и мнения

Роскосмос, Минобороны и РАН объединятся для создания противоастероидной защиты

Роскосмос возьмется за создание противоастероидной защиты Земли с участием Минобороны и РАН. Эти три организации объединят свои усилия для создания единого центра по предупреждению и парированию космических угроз, рассказал глава Роскосмоса Владимир Поповкин в ходе круглого стола по вопросам астероидно-кометной опасности в Совете Федерации. По его мнению, сейчас настало время объединить усилия различных ведомств по этой проблеме. Он считает, что первые реальные меры противодействия астероидам появятся не ранее 2018-2020 года.

Говоря о системе предупреждения падения астероидов и комет на Землю, начальник Научно-исследовательского центра ракетно-космической обороны 4-го Центрального НИИ Минобороны РФ Олег Аксенов отметил, что Министерство обороны не располагало и в перспективе не будет располагать подобными системами.

"Российская и американская системы контроля космического пространства предназначены для обнаружения и контроля за искусственными объектами, которые обращаются на дальности до 50 тысяч километров от Земли. Астероиды и кометы являются объектами иного типа, для слежения за которыми требуется иная техника. Министерство обороны соответствующими средствами не располагает и в перспективе не планирует делать соответствующий госзаказ", – сказал Аксенов. Вместе с тем он подтвердил, что Минобороны совместно РАН и МЧС будет вести анализ последствий падения метеорита под Челябинском.

Между тем, по мнению главы МЧС России Владимира Пучкова, необходимо создать международный космический сегмент с орбитальными спутниками и мощными телескопами для защиты людей от падения метеоритов и астероидов.

"Необходимо расширять международное сотрудничество в области раннего предупреждения метеоритной и астероидной опасностей. Целесообразно создать международный космический сегмент, включающий орбитальные спутники со специальным оборудованием", – сказал министр. По словам Пучкова, только объединив международные возможности космических и наземных систем, можно прогнозировать столкновения астероидов с Землей, а также угрозы от крупных метеоритов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»