События и мнения

Комитет Госдумы поддержал введение балльной системы учета нарушений ПДД

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении поправки о введении балльной системы учета нарушений ПДД.

Иинициатор законопроекта – первый зампред комитета Вячеслав Лысаков, предлагается ввести в Кодекс об административных правонарушениях новую статью – 12.38, передает «Росбалт».

В случае принятия законопроекта за каждые 100 рублей штрафа водителю будет начисляться один балл. Совершение автолюбителем трех и более административных правонарушений в сфере ПДД, которые в сумме оцениваются в 200 и более баллов повлечет лишение водительских прав на год, говорится в проекте.

Также предлагается повысить минимальный размер штрафа – со 100 до 500 рублей, а максимальный – с 5 тыс до 50 тыс. рублей. Кроме того, устанавливается дифференциация штрафов при рецидивах нарушений.

Лысаков указал, что под балльную систему попадут только грубые нарушения, такие как выезд на полосу встречного движения, проезд на красный свет, значительное превышение скоростного режима. "Цель – не наказывать всех подряд, а привлечь к ответственности тех, кто плюет на закон и систематически подвергает опасности других граждан, грубо нарушает ПДД", – указал автор инициативы.

Между тем не все члены комитета поддержали возврат к балльной системе. Поэтому глава комитета Владимир Плигин предложил предварительно провести "круглый стол" в Госдуме по балльной системе штрафов, а только затем выносить проект закона на первое чтение.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»