События и мнения

Антиалкогольные рейды ГИБДД могут стать ежемесячными

Правительство России поддержало идею МВД о тотальных проверках водителей на состояние алкогольного опьянения и обязало главу ведомства Владимира Колокольцева ежемесячно представлять доклады о ситуации с пьянством за рулем.

В связи с этим антиалкогольные рейды на дорогах теперь будут проводиться с завидной регулярностью. В МВД сообщают, что главной задачей подобных проверок является профилактика ДТП, передает «Росбалт» со ссылкой на «Известия».

Вопрос обсуждался в конце марта на заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В частности, был представлен доклад о проекте федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах".

По результатам заседания министру внутренних дел было поручено совместно с Минфином и Минэкономразвития доработать проект программы с учетом ряда задач. Чиновникам необходимо "воспитать в людях негативное отношение к нарушителям правил на дорогах", "научить детей навыкам безопасности" и "повысить культуру вождения".

Однако эксперты неоднозначно оценили намерения кабмина и МВД проводить тотальные проверки на алкоголь. Председатель "Движения автомобилистов России" Виктор Похмелкин назвал инициативу профанацией, ведь полицейские попросту не смогут проверить всех автомобилистов, а потому ревизии получатся эпизодическими и выборочными.

По данным МВД, ежегодно по вине пьяных водителей на дорогах России погибают более 2 тыс. человек.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»