Мероприятия

Заседание Общественных советов при территориальных подразделениях полиции

29 мая впервые в режиме видеоконференции прошло всероссийское заседание Общественных советов при территориальных подразделениях полиции в субъектах Российской Федерации, которое провел председатель Общественного совета при МВД России Анатолий Кучерена. В заседании принял участие министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

В регионах на видеоконференцию собрались руководители территориальных подразделений и члены Общественных советов.

В заседании Общественного совета при столичном главке приняли участие начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин; председатель Совета, член Совета «ЖЕНЩИНЫ – ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Ольга Костина; председатель президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», зампредседателя Совета Антон Цветков и другие.

Выступая на заседании, Владимир Колокольцев отметил, что работа Общественных советов при региональных управлениях полиции недостаточно эффективна. «В ряде регионов Советы до сих пор работают формально, для галочки. Отчасти в этом есть вина и наших территориальных руководителей, которые не смогли выстроить совместную работу в активном конструктивном ключе», – сказал он.

По словам министра, членам Общественных советов предоставлены широкие полномочия: участие в работе аттестационных комиссий, проведение приема граждан. «Однако, к сожалению, как наших отдельных руководителей, так и отдельных членов общественных советов устраивает, что эти полномочия остаются только на бумаге», – подчеркнул глава МВД.

Он призвал руководителей территориальных подразделений полиции взять вопросы взаимодействия с Общественными советами на личный контроль. Прежде всего, указал министр, необходимо активизировать работу по таким направлениям, как укрепление авторитета МВД и престижа службы, а также повысить взаимодействие между гражданами и полицией.

В свою очередь, Анатолий Кучерена предложил ввести критерии оценки работы Советов при региональных подразделениях для повышения эффективности их работы. По его мнению, в основу могут быть положены количество рассмотренных за год жалоб, находящихся в компетенции Общественных советов, а также число жалоб, направленных из региона в федеральный Совет. 

В ходе заседания ряд представителей региональных общественных советов поделились опытом работы. Например, Ольга Костина рассказала о работе общественных наблюдателей на различных общественно-политических мероприятиях в целях объективной оценки действий сотрудников полиции и участников акций. В завершении выступления она добавила, что накопленный опыт позволил подготовить рекомендации по оптимизации работы полиции во время массовых мероприятий. 

Смотреть фото

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Василий Новиков: Запад планирует создать плацдарм на Украине против России под предлогом миротворчества и гарантий безопасности

Генсек НАТО Марк Рютте в ходе поездки в Киев анонсировал отправку войск…

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»