События и мнения

Василий Дандыкин: Создание Арктического командования позволит сконцентрировать все надводные и подводные силы

Северный флот выйдет из состава ЗВО и перейдет в ведение Арктического командования с 1 декабря. На данный момент в России действуют четыре объединенных стратегических командования: «Запад», «Восток», «Центр» и «Юг». Стратегическое командование в Арктике станет пятым.

Ранее стало известно, что объединенное стратегическое командование в Арктике планируется усилить дислоцированными в Заполярье силами и средствами Западного, Центрального и Восточного военных округов.

Военный эксперт, член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» капитан 1 ранга Василий Дандыкин назвал это решение оправданным.

«Россия – северная страна, 60% нашей территории – северные земли. И то, что объединенное командование создается на базе Северного флота – это правильно. Важное, продуманное решение и Генштаба, и министра обороны, и президента РФ – Верховного главнокомандующего.

С 1990-х годов Арктика, начиная от норвежской границы и до Чукотки, была абсолютно незащищенной. А создание Арктического командования позволит сконцентрировать на арктическом направлении все надводные и подводные силы. Шельф Северного Ледовитого океана – одна из самых основных кладовых полезных ископаемых на планете. Он привлекает внимание не только нашей страны, но и всего мира. И мы должны защитить свои интересы в Арктике», – сказал Василий Дандыкин.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»