События и мнения

Виктор Баранец о создании нового вида войск ВКС: окончательное решение пока не принято, идут глубокие дискуссии

В российской армии создается новый вид войск – Военно-космические силы. Как сообщили в Минобороны, соответствующее решения уже приняты, официально о создании ВКС будет объявлено в ближайшее время.

В состав ВКС войдут силы противовоздушной обороны и авиация, которые сегодня входят ВВС, информационные и ударные силы и средства, входящие в Войска воздушно-космической обороны. Таким образом, в Вооруженных силах будет три командования – Сухопутных войск, Военно-морского флота и Воздушно-космические сил.

В составе ВКС будут развиваться несколько систем: система разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении; система поражения и подавления сил и средств воздушно-космического нападения противника; единая система управления; система всестороннего обеспечения ВКС.

Военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Виктор Баранец отметил, что окончательное решение по формированию ВКС пока не принято, идут глубокие теоретические дискуссии, обоснования.

«Но моя принципиальная точка зрения, что и воздух, и космос, и ПВО – всё должно быть под руководством одного военачальника, в едином центре. Иначе, что у нас получается: ВВС работают на одном уровне, ПВО – на другом, а Войска воздушно-космической обороны на третьем. Это всё равно, что, например, подводники будут существовать под одним крылом, а надводный флот под другим крылом. Такого нельзя допускать», – сказал Виктор Баранец.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»