События и мнения

Игорь Шевчук: Российские спецслужбы готовы дать отпор любым экстремистским и террористическим проявлениям

Более 16 часов весь мир следит за развитием драматических событий в Австралии, которая входит в десятку самых безопасных и спокойных стран. Вооруженный мужчин захватил в заложники до 40 посетителей и сотрудников магазина-кафе Lindt близ здания Центробанка в центре Сиднея. Нескольким из них позднее удалось сбежать.

Австралийские полицейские установили личность мужчины. Им оказался выходец из Ирана Мэн Монис, известный как шейх Харон. Он расставил заложников у окон, заставив некоторых из них растянуть исламский флаг Шахада, и потребовал переговоры с премьер-министром страны. В результате штурма бойцы спецподразделения открыли огонь и ранили террориста. Позднее он скончался в местной больнице. К сожалению, вместе с преступником погиб один заложник, а еще пять человек получили ранения. Два человека умерли в больнице. 

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», ветеран группы антитеррора «Альфа» майор запаса Игорь Шевчук прокомментировал ситуацию в Сиднее.

«Предполагается, что мужчина принадлежит к террористической организации ИГ. Надо понимать, что эта группировка – не самостоятельная. Это продолжаются различные разведигры спецслужб. Члены этой организации, вполне возможно, не понимают, что ими управляют, играют «в темную». Им кажется, что они пытаются поднять знамя ислама в каком-то контексте, но по факту – это управляемые марионетки, которые бездумно выполняют приказы. Это нужно, в первую очередь, западным спецслужбам, чтобы держать общество в накаленном и напряженном состоянии. Наш спецназ готов дать отпор любым экстремистским и террористическим проявлениям. Могу заверить, что российские спецслужбы очень хорошо готовы и в оперативном, и в боевом плане решать поставленные задачи, и решать их более эффективно, чем спецслужбы других стран», – отметил Шевчук.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»