События и мнения

Виктор Литовкин: Надо активнее пропагандировать службу в армии методами убеждения

Столичных призывников, уклоняющихся от службы в армии, будут искать через социальные сети. С такой идеей выступили представители муниципалитетов, которые входят в районные призывные комиссии.

Сотрудники районных комиссий через соцсети намерены рассылать уклонистам сообщения с напоминанием, что они должны явиться в военкомат. Кроме того, авторы инициативы считают, что по «чекинам» через соцсети можно будет отследить, находится ли призывник в Москве, найти его и вручить повестку лично в руки.

Военный обозреватель ТАСС, член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», полковник в отставке Виктор Литовкин не совсем уверен в эффективности такого метода. Однако считает, что это один из инструментов, который можно использовать.

«Надо не только методами принуждения заниматься, а пропагандировать службу в армии методами убеждения. Сегодня очень ярко и креативно проводит такую работу Министерство обороны РФ. Рассказывает о современной армии, снимает интересные репортажи, программы, фильмы, организует дискуссии, творческие конкурсы. Именно это будет способствовать привлечению молодежи в Вооруженные силы. Минобороны не загоняет всех «в стойло», а выбирает тех людей, которые ей нужны. То, что сегодня контрактников больше, чем призывников говорит о популярности армии в обществе, она завоевывает авторитет. Все инициативы, которые звучали в последнее время: ловить уклонистов через соцсети, запрещать им занимать государственные должности, выезжать за границу – все это правильно, потому что не может занимать госдолжности человек, который уклонился от исполнения своего конституционного долга, но не надо забывать и о методах убеждения», – сказал Литовкин.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»