Главные новости

Круглый стол «Незаконная деятельность по добыче песка»

1 октября в Общественной палате РФ в связи с многочисленными обращениями представителей общественности и СМИ состоялся круглый стол «Незаконная деятельность по разработке и добыче песка на территории Московской области». Речь идет о десятках незаконных карьеров, доходы владельцев которых исчисляются миллиардами.

В заседании круглого стола приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, правоохранительных ведомств и контрольно-надзорных органов, представители профильных НКО, эксперты.

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» взяли на контроль ситуацию с нелегальными песчаными карьерами в Солнечногорском районе Подмосковья. Чтобы более предметно и объективно разобраться в этом деле, 27 сентября на место выехали член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Вячеслав Панькин, сотрудники Центра профилактики правонарушений и активисты Оперативного молодежного отряда.

«Продолжаем разбираться с незаконной разработкой песчаных карьеров на территории Московской области. Разговор получился конструктивный, хотя временами приходилось разъяснять отдельным должностным лицам, что пресечение противоправных действий – их непосредственная обязанность, а общественникам, что нельзя бездоказательно обвинять чиновников. Все должны себя вести корректно и профессионально. Но в целом оцениваю итоги круглого стола положительно – это, по сути, первая попытка объединить всех,  с целью пресечения деятельности нелегальной добычи песка», – отметил председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», председатель Комиссии по безопасности ОП РФ Антон Цветков.

По словам Цветкова, сформирована рабочая группа, которая совместно с комиссией по экологии ОП РФ будет отрабатывать по всем подобным ситуациям на территории Московской области и других регионов.

«Будем на все точки направлять свои мобильные группы. И самое важно добьемся того, чтобы дела возбуждались на этих деятелей по ст. 158 «Кража», что позволит возбуждать дело с первой пойманной машины, а не по статье за незаконное предпринимательству, как сейчас, когда надо поймать несколько десятков, а то и сотен для доказывания ущерба», – подчеркнул Цветков.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

Василий Новиков: Запад планирует создать плацдарм на Украине против России под предлогом миротворчества и гарантий безопасности

Генсек НАТО Марк Рютте в ходе поездки в Киев анонсировал отправку войск…

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»