Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» на комплексе «Байконур» скорбят по поводу смерти генерал-майора В.Е. Гудилина

29 октября в 4 часа утра на 78 году жизни после продолжительной болезни ушел из жизни Владимир Евгеньевич Гудилин, руководитель подготовки и пуска ракеты-носителя «Энергия», ракетно-космической транспортной системы «Энергия – Буран», генерал-майор в отставке, доктор технических наук, советник Руководителя РКК «Энергия», академик Российской академии космонавтики, заместитель председателя Межрегиональной общественной организации ветеранов Байконура, Почетный гражданин города Байконур.

Владимир Евгеньевич родился 8 апреля 1938 года в Челябинской области, в 1960 году окончил факультет ядерных энергетических установок Высшего военно-морского инженерного училища им. Ф.Э. Дзержинского и назначен командиром группы в бригаде подводных лодок Северного флота.

С 1966 по 1982 годы проходил службу в 4 научно-испытательном управлении космодрома Байконур, с 1982 года – начальник 6 управления.

Руководил и принимал непосредственное участие в работах по подготовке и проведению первых пусков ракеты-носителя «Энергия», ракетно-космической транспортной системы «Энергия-Буран», за что был награжден орденом Ленина.

В 1993 году уволен в запас, работал в РКК «Энергия» им. С.П. Королева.

Генерал-майор (1989 год), доктор технических наук (1994 год).
Для многих испытателей космодрома он был настоящим другом и учителем.

Высочайший профессионал, думающий и грамотный командир, человек, всегда открытый для общения и всегда готовый прийти на помощь, настоящий офицер – таким он останется в сердцах и памяти всех «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Байконура и байконурцев.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

Тимур Сыртланов: У взрыва в Красногорске, где пострадал подросток, может быть украинский след

11 ноября в подмосковном Красногорске школьник направлялся на тренировку по кикбоксингу и…

Анатолий Салин: Резервистов можно будет использовать для обеспечения безопасности России в любой точке мира

Минобороны России подготовило законопроект, в котором прописаны новые условия для привлечения резервистов…

Александр Перенджиев: Европейские войска на Украине сразу же окажутся под ударами Вооруженных сил России

Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что пока он остается президентом США,…

Роман Шкурлатов: Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские земли

Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские…

Александр Михайлов: Устроив теракты с России, киевский режим показал полное презрение к мирным переговорам

За сутки до начала очередного раунда переговоров в Стамбуле, намеченных на 2…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»