Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» приняли участие в церемонии открытия бюста Петра Первого в Саратовской области

13 января у стен школы старинного казачьего села Шумейка Энгельсского района Саратовской области состоялось торжественное открытие бюста императора Петра Первого. Памятник установлен в рамках всероссийского патриотического проекта «Аллея российской славы», предусматривающего увековечивание памяти выдающихся людей, трудами и подвигами своими составивших славу нашего Отечества. В мероприятии приняли участие представители «ОФИЦЕРОВ РОССИИ».

Основанием для открытия монумента явилась историческая встреча – всего в нескольких верстах от Шумейки – первого российского императора и калмыцкого хана Аюки, по имени которого, кстати, впоследствии была названа река Каюковка, протекающая вдоль указанного села.

На церемонии открытия присутствовали министр общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук, глава Энгельсского муниципального района Дмитрий Лобанов, член Совета «Боевого братства» Москвы, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Вячеслав Калинин, руководитель исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Саратовской области Антон Демченко, председатель Общественного совета при министерстве образования Саратовской области Сергей Саратовский, ответственный секретарь регионального отделения Военно-исторического общества Иван Булатов, а также представители общественных организаций, учащиеся и педагоги школы, жители села Шумейка.

Первая часть торжественной церемонии прошла в актовом зале школы.

«С именем Петра Первого связано понимание нашего героического прошлого, нашей державности. И даже украшения на этой сцене выполнены в цветах российского триколора – флага, поднятого Петром Первым на своих судах, которые, заметьте, строили тоже саратовцы. Отрадно, что этот проект продолжается. Каждый памятник – это возможность и для детей, и для взрослых задуматься о нашем историческом прошлом, прийти к осознанию того, что мы – граждане Великой страны», – обратился к собравшимся Борис Шинчук.

За большой вклад в педагогическую и военно-патриотическую деятельность, вклад в воспитание молодого поколения благодарности за подписью председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольги Баталиной были торжественно вручены директору школы села Шумейка Елене Плотаревой и председателю Общественного совета при минобразования области Сергею Саратовскому.

Благодарностями члена Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, руководителя Парламентской ассамблеи стран ОДКБ Анатолия Выборного были награждены ветераны педагогического труда школы села Шумейка – Анатолий Часов, Надежда Часова, Евдокия Максимова, Нина Антонова, Валентина Елхимова и Татьяна Спирина.

Медалью «За офицерскую честь» был награжден министр общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук, медалью «70 лет Великой Победы» – глава Энгельсского муниципального района Дмитрий Лобанов. Им были также вручены памятные фотоальбомы серии «Реконструкция» – «Парад Победы 24 июня 1945 года» и «Взятие Рейстага», изданные в канун 70-летия Великой Победы при участии Общероссийского фонда «Ветераны правоохранительной и военной службы» МВД России и Военно-мемориальной компании.

Меценаты проекта, педагоги и ветераны педагогического труда в торжественной обстановке были награждены благодарностями, почетными грамотами и медалями ряда ведущих ветеранских и общественных организаций страны – Союза десантников России и «Боевого братства», Российского совета ветеранов ОВД и ВВ, Общероссийского фонда «Ветераны правоохранительной и военной службы» МВД России, Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», Координационного совета НСБ России, Общероссийского движения «Россия православная», Московской городской организации Союза писателей России.

Как отметил Вячеслав Калинин, вручивший награды, открытие бюста и вообще образ Петра Великого, его роль в развитии государства, послужат правильным нравственным ориентиром для многих поколений саратовцев.

Гости возложили цветы к бюсту Петра Первого, покрывало с которого торжественно сняли ученики сельской школы Анастасия Финогеева и Николай Липидин.

Общественный совет при министерстве образования Саратовской области выражает признательность за неоценимую помощь в возведении бюста – Александру Шмеркевичу и Илье Хусаинову. Отдельные слова благодарности за поддержку этого патриотического начинания – автору проекта «Аллея российской славы» Михаилу Сердюкову, а также министерству общественных связей и национальной политики области, руководству Энгельсского муниципального района.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»