События и мнения

Флера Салиховская: Необходимо ввести персональную ответственность врачей, которые направляют больных призывников на службу

С 1 апреля по 15 мая 2016 года на военную службу должны быть призваны 155 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Однако не все желающие смогут попасть в ряды Вооруженных сил России из-за того, что в армии на всех желающих не хватит мест. По оценке зампредседателя Общественного совета при Минобороны Александра Каньшина, людей, которые сами идут служить, а их не берут, более 3% от общего числа призывников (8-10 тысяч человек).

Военные выделяют две причины для такого ажиотажа среди призывников: во-первых, значительно улучшился имидж Российской армии, во-вторых, сама служба стала безопаснее. Свою лепту также внес закон, который запрещает брать на государственную службу мужчин, не отдавших долг Родине.

Председатель Комитета солдатских матерей России, член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Флера Салиховская прокомментировала стремление молодых людей служить в армии.

– Безусловно, престиж Вооруженных сил повысился. К нам приходят ребята, которые из-за заболевания не подлежат призыву на военную службу, но хотят служить. В основном, это молодые люди из регионов. Они объясняют свое желание тем, что дома нет работы. Но призывники идут служить не только из-за отсутствия работы. Армия воспитывает настоящих мужчин. И это движет многими парнями. Даже ребята с болячками просят помочь попасть им в ВДВ, морскую пехоту, спецназ, хотя там требования к здоровью особые. Армия изменилась, у юношей появилась возможность получить специальность и проявить себя.

Уклонистов, действительно, стало меньше. Во-первых, ужесточили к ним наказание. Если раньше был штраф 500 рублей, то сегодня предусмотрен немалый штраф и реальное лишение свободы за уклонение от армии.

– На что сегодня жалуются призывники?

– Очень много призывников, когда приезжают в часть, жалуются на здоровье. А виноваты в этом медицинские комиссии при военкоматах. Я уже 20 лет говорю, что нужно ввести персональную ответственность врача, который заведомо зная о болезни призывника и что ему можно дать отсрочку, подписывает заключение, что он здоров. В части у такого призывника болячка выявляется, начинает беспокоить. Его вынуждены направить в госпиталь на обследование, а потом комиссовать и отправить домой. Это сколько бюджетных средств тратится зря? Как только начинается призыв, это становится больной темой. Я считаю, необходимо внести поправки в законодательство о персональной ответственности врачей.

В последнее время солдаты-срочники также жалуются на молодых контрактников. Если раньше была дедовщина от старослужащих, то сейчас молодые контрактники вымогают у солдат деньги. Это проблема и ее нужно решать.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»