Мероприятия

Председатель Президиума принял участие в рабочей встрече членов бюро Лиги содействия оборонным предприятиям

Председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», председатель Комиссии ОП по безопасности Антон Цветков принял участие в рабочей встрече членов бюро Лиги содействия оборонным предприятиям с руководством Министерства обороны России. Военное ведомство на совещании представляли заместитель Министра обороны Российской Федерации Татьяна Шевцова, директор Департамента финансового мониторинга государственного оборонного заказа Ольга Осауленко, замдиректора Департамента финансового мониторинга ГОЗ Светлана Васина и замдиректора Департамента финансового обеспечения Олег Наумов.

Президент Лиги содействия оборонным предприятиям, первый зампред Комитета ГД по промышленности Владимир Гутенев подчеркнул, что это уже вторая встреча в Минобороны. «Первая состоялась в декабре, и очень многие вопросы, которые тревожили промышленность, в рамках диалога были сняты», – отметил Гутенев.

Лига и Союз машиностроителей России неоднократно обращали внимание на целый ряд проблем, возникших у предприятий ОПК после изменения системы контроля финансирования оборонного заказа. Часть из них удалось решить еще до внесения законопроекта, а также поправками между первым и вторым чтением. «Тем не менее, сложности остаются. Мы их продолжаем решать в плотном диалоге с Минобороны и Минпромторгом. Уже найдены развязки, которые необходимы нашим оборонным предприятиям. На сегодня подготовлен комплекс предложений. Предполагается, в частности, уточнить порядок определения размеров опережающих запасов, приобретаемых предприятиями за свой счет, что создаст равные условия для головного исполнителя и исполнителей по перечислению необходимых для этого средств со счетов уполномоченных банков. Кроме того, планируется установить единый для всех государственных заказчиков порядок предоставления в уполномоченный банк информации о размере прибыли головного исполнителя по частично исполненному им государственному контракту. Это даст возможность исполнителям по всей цепочке оперативно использовать полученную прибыль», – говорит Владимир Гутенев.

Активное участие в диалоге с руководством военного ведомства принимали Президент АО «ОСК», вице-президент Лиги содействия оборонным предприятиям Алексей Рахманов, генеральный директор АО «Вертолеты России», заместитель председателя Союза машиностроителей России Александр Михеев, Первый вице-президент ПАО «ОАК», член Бюро ЛСОП Александр Туляков, заместитель генерального директора по спецтехнике АО «НПК «Уралвагонзавод» Вячеслав Халитов.

«Много вопросов от предприятий оборонного комплекса поступает в Общественную палату России, Совет отечественных производителей в сфере обороны и безопасности организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ». Мы плодотворно работаем по этому направлению с Лигой и Союзмашем России. Уже достигнута договоренность о том, что на площадке ОП в июне 2016 года проводим тематическое заседание, посвященное ОПК, перспективам его функционирования, роли для стабильности экономики», – подчеркнул Антон Цветков.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

Тимур Сыртланов: У взрыва в Красногорске, где пострадал подросток, может быть украинский след

11 ноября в подмосковном Красногорске школьник направлялся на тренировку по кикбоксингу и…

Анатолий Салин: Резервистов можно будет использовать для обеспечения безопасности России в любой точке мира

Минобороны России подготовило законопроект, в котором прописаны новые условия для привлечения резервистов…

Александр Перенджиев: Европейские войска на Украине сразу же окажутся под ударами Вооруженных сил России

Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что пока он остается президентом США,…

Роман Шкурлатов: Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские земли

Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские…

Александр Михайлов: Устроив теракты с России, киевский режим показал полное презрение к мирным переговорам

За сутки до начала очередного раунда переговоров в Стамбуле, намеченных на 2…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»