Главные новости

Посещение столичного женского СИЗО-6

В Международный день защиты детей Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова и председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», председатель ОНК Москвы Антон Цветков посетили с проверкой столичный СИЗО-6, где содержатся женщины с детьми. В состав проверочной комиссии также вошли представители руководства прокуратуры Москвы, УФСИН России по г. Москве, члены ОНК Москвы – Анна Каретникова, Зоя Светова и Людмила Альперн.

Перед началом обхода члены комиссии обсудили с Уполномоченным по правам человека в РФ проблемы, с которыми сталкиваются женщины и дети, содержащиеся в следственных изоляторах. Среди основных – перелимит, вопросы медицинского обслуживания, обеспечение питанием детей и кормящих матерей, вопросы раздельного содержания для беременных женщин. Членами ОНК была также поднята тема организации процедуры родов для подозреваемых и обвиняемых. Татьяна Москалькова полностью поддержала важность обозначенных проблем, пообещала взять их на контроль и содействовать решению.

На сегодняшний день в СИЗО-6 содержатся 1150 женщин, в том числе десять женщин с грудными детьми. В ходе осмотра члены комиссии посетили всех детей и мам, содержащихся в СИЗО. Пообщались с каждой на предмет соблюдения их прав, условий содержания, медобеспечения.

«Очень важно, что камеры для проверки выбирали в соответствии с информацией членов ОНК, которые постоянно держат данный изолятор на контроле и прекрасно владеют складывающейся здесь обстановкой, глубоко вникают в проблемы, как системные, так и отдельных людей. Еще утром, во время онлайн-совещания с региональными общественными палатами и ОНК, призвал коллег посетить детей, которые находятся в местах принудительного содержания – СИЗО, колониях, центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Важно делать это не только в праздник, но и в другие дни на регулярной основе», – отметил Антон Цветков.

Председатель Президиума считает очень положительной практику проверок с участием сотрудников прокуратуры, которые берут на личный контроль проверку жалоб, в том числе на затягивание сроков следствия.

«Договорились с Уполномоченным по правам человека, что в ближайшее время проведем рабочее совещание с членами ОНК, в ходе которого обсудим широкий спектр вопросов, связанных с обеспечением прав и законных интересов лиц, содержащихся в местах принудительного содержания», – сказал Цветков.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские земли

Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские…

Александр Михайлов: Устроив теракты с России, киевский режим показал полное презрение к мирным переговорам

За сутки до начала очередного раунда переговоров в Стамбуле, намеченных на 2…

Александр Перенджиев: Объявленное президентом РФ майское перемирие демонстрирует уверенность нашей страны в успехе СВО

Президент России Владимир Путин объявил майское перемирие. Боевые действия с российской стороны…

Сергей Липовой: Руководители ЕС и НАТО пытаются продлить свое существование за счет образа России как врага

Пока США пытаются остановить военные действия на Украине и наладить диалог с…

Владимир Попов: Действия экипажа самолета Ту-22М3, упавшего в Иркутской области, были грамотными

В Усольском районе Иркутской области разбился ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3, совершавший плановый полет. Авиакатастрофа…

Василий Корчмарь: Великобритания стремится расширить свое влияние в Черноморском регионе

Вопросы безопасности судоходства в акватории Черного моря обсуждались в ходе 12-часовых переговоров…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»