Мероприятия

Члены Президиума приняли участие в совещании по вопросам привлечения осужденных к оплачиваемому труду

6 октября председатель Общероссийского движения «ЗА РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА!», член Президиума ОФИЦЕРОВ РОССИИ», председатель ОНК Московской области Антон Цветков и член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», член Общественной палаты Московской области Вячеслав Панькин приняли участие в межведомственном совещании на базе колонии-поселения №3 в подмосковной Электростали по вопросам привлечения осужденных к лишению свободы, содержащихся в исправительных учреждениях Московской области, к оплачиваемому труду.

Мероприятие состоялось по инициативе прокуратуры Московской области, на нем присутствовали руководство УФСИН по Московской области, городского округа Электросталь, представители Главного управления региональной безопасности Московской области, Общественной палаты и Торгово-промышленной палаты Московской области.

Проведение совещания обусловлено необходимостью соблюдения трудовых прав осужденных, их исправлением и социализацией, а также защитой государства и потерпевших граждан и организаций при взыскании денежных средств за ущерб, причиненный преступлениями осужденных лиц.

Анализ надзорной деятельности показывает, что число трудоспособных осужденных, привлеченных к труду в Московской области за три последних года, в среднем, составляет около 73% от количества содержащихся в подмосковных исправительных учреждениях. Такое состояние дел не в полной мере отвечает задачам, поставленным перед исправительными учреждениями.

На совещании были рассмотрены вопросы активизации деятельности управления ФСИН России по Московской области по трудоустройству осужденных, взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления, некоммерческими организациями и работодателями в целях создания дополнительных рабочих мест для осужденных.

Заместитель прокурора Московской области Семен Якубов обратил внимание на необходимость обучения осужденных с целью получения ими профессий и специальностей, повышения им заработной платы.

Председатель ОНК Московской области Антон Цветков выразил уверенность, что четкая и последовательная позиция прокуратуры в данной сфере даст соответствующий результат. При этом он отметил, что все же несколько странно обсуждать поднятые вопросы в учреждениях ФСИН.

«Парадокс заключается в том, что мы заставляем офицеров заниматься бизнесом, создавать рабочие места, искать заказы заключенным, организовывать производство, торговать. Ну не умеют они этим заниматься и не их эта тема! А те, кто умеют, уходят в бизнес, и это логично. Подход в корне неправильный в пенитенциарной системе, каждый должен заниматься своим делом, тем, в чем он профессионал. Должен быть системный госзаказ, а администрация учреждений УИС должна обеспечить производственный процесс», – сказал Цветков.

Основными проблемами, по мнению Антона Цветкова, являются зачастую плохое качество изделий, произведенных в учреждениях УИС, низкая зарплата заключённых, устаревшее производственное оборудование.

По окончании совещания представители прокуратуры и ОНК Московской области ознакомились с условиями содержания и труда заключенных, а также производственной базой КП-3 УФСИН России по Московской области.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Татьяна Малицкая: Киевский режим целенаправленно борется с православием, как одной из основ духовного единства славян

Клирик Ставропольской епархии погиб в зоне специальной военной операции. Жизнь иерея Александра…

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»