Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» проводили в последний путь бывшего начальника разведки ВДВ Павла Яковлевича Поповских

7 февраля в Москве делегация «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» проводила в последний путь бывшего начальника разведки Воздушно-десантных войск России полковника Павла Яковлевича Поповских.

Церемонии прощания прошли в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках и на Троекуровском кладбище. Отдать дань памяти полковнику Поповских приехали военнослужащие и ветераны Вооруженных сил РФ, представители общественных организаций России и ближнего зарубежья.

Выступающие на траурном митинге вспоминали о Павле Яковлевиче как о настоящем офицере, истинном патриоте Отечества, преданном своему делу человеке, посвятившем свою жизнь сохранению и преумножению славы ВДВ и Вооруженных сил РФ.

П.Я. Поповских родился 24 августа 1946 года в селе Плоское Курганской области. В 1968 году окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище. Проходил службу в 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в должностях командира разведывательного взвода, командира разведывательной роты, старшего помощника начальника разведки дивизии. После окончания в 1981 году Военной академии им. М.В. Фрунзе – старший офицер разведывательного отдела, начальник группы оперативного планирования и информации в управлении командующего Воздушно-десантными войсками. В 1990-1997 годах – начальник разведки ВДВ.

Был одним из создателей 45-го полка специального назначения ВДВ, вместе с которым принимал участие в вооруженных конфликтах в Абхазии, Нагорном Карабахе, Приднестровье. В ходе новогоднего штурма Грозного полк после разгрома частей, первыми вошедших город, сумел переломить ход событий и вернуть инициативу в руки Российской армии.

Награжден орденами Мужества, «За службу Родине в Вооруженных Силах» III степени, медалями «За боевые заслуги», «За укрепление боевого содружества» и другими. С 2003 года – председатель Центрального совета «Союза десантников России». С 2006 года – президент Межрегиональной общественной организации ветеранов ВДВ и войск специального назначения.

П.Я. Поповских – автор ряда работ, посвященных современным войнам и стратегии Российской армии в новых условиях, а также учебных пособий для ВДВ.

Светлая память о Павле Яковлевиче Поповских навсегда останется в наших сердцах! Выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Татьяна Малицкая: Киевский режим целенаправленно борется с православием, как одной из основ духовного единства славян

Клирик Ставропольской епархии погиб в зоне специальной военной операции. Жизнь иерея Александра…

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»