Мероприятия

Ушел из жизни один из лучших контрразведчиков страны генерал-лейтенант Алексей Пушкаренко

Утром 7 марта ушел из жизни очень светлый человек, один из лучших контрразведчиков страны генерал-лейтенант Алексей Пушкаренко. При жизни он работал на руководящих должностях в ФСБ, был главным инициатором расследования уголовного дела относительно криминальных дел знаменитого клана олигархов-политиков, в списке которого оказался Борис Березовский.

«На его судьбу выпало многое, что сегодня стало историей: борьба за недопустимость использования Чернобыльской атомной станции для экспериментов (не послушали), ликвидация последствий взрыва на ней, спасение людей во время событий в Баку в 1990 году, реализация дела по разоблачению крупного агента английской разведки (дело равное по уровню последствий с делом предателя Пеньковского) Вадима Синцова, схватка со спецслужбами Германии, организовавшими так называемый плутониевый скандал, целью которого была попытка поставить наш ядерный комплекс под контроль спецслужб США. Но самое главное, что характерно для многих офицеров того времени – активная, не на жизнь, а на смерть борьба за живучесть корабля – российских специальных служб», – отметил руководитель Центрального Исполкома «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов.

В 1990-е годы дважды предпринимались попытки реформировать органы безопасности. «И каждый раз мы теряли людей, профессионалов. Для каждого офицера госбезопасности тогда стоял вопрос – плюнуть и уйти, или плюнуть на все и остаться. И оставались, потому что такие люди, как генерал Пушкаренко вселяли в офицеров уверенность и волю к победе. «Прорвемся!» Трудно представить, что было бы, если бы планы наших внешних и внутренних врагов были достигнуты», – считает генерал-лейтенант.

В 1994 году Алексей Пушкаренко возглавил Управление контрразведывательного обеспечения стратегических объектов. Затем он руководил Департаментом экономической контрразведки ФСБ. «Мало кто помнит, с каким садизмом и алчностью молодые демократы пытались уничтожить наш оборонный комплекс, науку, промышленность. И уж тем более мало кто помнит, как сложно было бороться спецслужбам с врагами во власти, упорно реализующими установки нашего противника, любыми способами уничтожить страну под названием Россия. Аферисты, осевшие тогда в правительстве и министерствах, были более серьезной угрозой, чем все разведки мира. Но и это одолели. Не без потерь, но одолели… Алексей был не просто светлым человеком. Он был эталоном оптимизма, порядочности и человеческой доброты. Когда я начал писать книгу «Кевларовые парни», то без альтернатив одним из прообразов моего героя Алексея Пушкарного, стал этот генерал. Он был первым читателем еще рукописи «Кевларовых парней». И как у поэта… «А потом… мы пили водку ледяную. И выковыривал ножом из под ногтей, я кровь чужую…» Многие люди кажутся бессмертными. Алексей был одним из них. Но видно Богу такие люди тоже сейчас нужны… А мы будем помнить и радоваться, что в нашей жизни были такие люди, как генерал Пушкаренко», – сказал Александр Михайлов.

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» выражают глубокие соболезнования родным и близким генерал-лейтенанта Алексея Илларионовича Пушкаренко. Светлая память о мужественном офицере и настоящем патриоте своей Родины навсегда останется в наших сердцах!

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Татьяна Малицкая: Киевский режим целенаправленно борется с православием, как одной из основ духовного единства славян

Клирик Ставропольской епархии погиб в зоне специальной военной операции. Жизнь иерея Александра…

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»