Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» на комплексе «Байконур» провели реконструкцию подвига Александра Матросова

Уже три года подряд региональное отделение «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» на комплексе «Байконур» в День Победы проводит реконструкцию одного из событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В 2016 году реконструкторы воспроизвели подвиг советских людей в тылу врага, в 2017 году – штурм рейхстага. В этом году активисты организовали и провели реконструкцию подвига Александра Матросова.

Почти весь Байконур собрался на центральной площади, и горожане с нетерпением ждали, что же на это раз покажут реконструкторы регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ».

За считанные минуты на площади «вырос» немецкий дзот из мешков с песком, были «возведены» немецкие укрепления, впереди непреступно встали «ежи». Позиции заняли немецкие солдаты и офицеры с пулеметами МГ-42, автоматами «Шмайссер» и фаустпатронами.

С противоположной стороны на площадь вышла рота советских солдат с боевым охранением, которые тут же «попали» под огонь трех немецких пулеметов. Рота развернулась в боевой порядок, на фланги выдвинулись пулеметы «Максим» и «Дегтярев», начался ожесточенный бой.

Взрывались петарды и взрывпакеты. Интенсивность боя нарастала с каждой минутой, обе стороны начали нести потери. Командир роты поднял людей в атаку, но под шквальным огнем противника рота опять залегла. Тогда он принимает решение уничтожить дзот гранатами. Четыре бойца поползли вперед, но ни один цели не достиг.

Командир роты приказывает применить дымовую завесу и под ее прикрытием отправляет к дзоту рядовых Матросова и Огурцова. Матросову удалось подавить гранатами дзот и рота вновь поднялась в атаку. Но пулемет опять «ожил» и тогда Матросов, у которого не осталось ни гранат, ни патронов, рванулся вперед и бросился грудью на амбразуру дзота.

В этот кульминационный момент на площади наступила тишина, тысячи байконурцев замерли, как бы минутой молчания, отдавая дань всем не вернувшимся с полей сражений.

«Когда «погибшие» и «раненые» встали в строй к другим участникам реконструкции, и под песню «День Победы» рота уходила с площади, горожане провожали их ликованием и бурными аплодисментами. В очередной раз активисты регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» подарили Байконуру «праздник со слезами на глазах», – отметил региональный представитель «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» на комплексе «Байконур» Петр Майданов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»