Мероприятия

На ПМЭФ – 2018 обсудили создание экосистемы по развитию молодежного предпринимательства

Создание экосистемы по развитию молодежного предпринимательства обсудили 26 мая в рамках Петербургского международного экономического форума – 2018 участники комиссии по поддержке и развитию научно-технического творчества детей и молодежи при Общественном совете Минпромторга России с представителями бизнеса, науки и государственными служащими при поддержке Росконгресса. В дискуссии также приняли участие делегаты от Росмолодежи, СоюзМаш России, организаций «Деловая Россия» и «Опора России», ведущих СМИ.

Модератор круглого стола, проректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» Национальной технологической инициативы Алексей Боровков акцентировал внимание участников на формировании экосистемы молодежного технологического предпринимательства, организации ее эффективного взаимодействии с аналогичными структурами, на обсуждении вопросов организации системного взаимодействия с госкорпорациями, высокотехнологичными компаниями и, конечно, регионами, обращая особое внимание на вывод проектов с экспортным потенциалом на международные рынки. 

Заместитель директора департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России Алексей Матушанский подчеркнул, что такой круглый стол проходит в рамках ПМЭФ впервые. Этому предшествовала многолетняя работа, которую департамент проводит совместно с комиссией по поддержке и развитию научно-технического творчества детей и молодежи, организаторами фестиваля «От винта!» по продвижению молодежных изобретений и решению вопросов кадрового обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности. Он отметил, что данный комплекс мер позволяет повысить усилить роль молодежи в повышение конкурентоспособности российской промышленности.

В рамках обсуждения молодые инноваторы, работающие в составе комиссии и организовавшие круглый стол, выступили с инициативой по созданию единого координационного центра по программам поддержки научно-технического творчества и молодежного предпринимательства при Минпромторге России. При этом будут задействованы возможные ресурсы ведомства по проведению экспертизы проектов, выявлению заинтересованных в сотрудничестве с молодыми изобретателями предприятий и госкорпораций и разработке оптимальных схем взаимодействия. Инициативу полностью поддержали представители научного и промышленного сообщества.

По мнению участников дискуссии, проведение всероссийского конкурса для технологических предпринимателей позволит представить новые изобретения в «витрине проектов» при Минпромторге России. Это даст возможность не только российским госкорпорациям увидеть изобретения молодых инноваторов, но и привлекать к участию инженеров из других стран (в настоящее время налажено сотрудничество с Вьетнамом, Болгарией, Китаем). Таким образом будет подтвержден международный статус «витрины проектов» для молодых изобретателей, такую точку зрения высказал доцент ИРНИТУ Александр Чалбышев.

Особое внимание было уделено концепции молодежных рабочих групп при комиссии. Наиболее развиты в настоящее время рабочие группы по авиации, судостроению, по ряду направлений принято решение активизировать развитие сотрудничества с представителями промышленности. Также участники встречи обсудили идеи по созданию успешных разработок, методики отбора проектов и привлечения новых участников, способы масштабирования деятельности по развитию молодежного технологического предпринимательства и выход на регионы. Отдельной темой стало привлечение инвесторов, частных венчурных фондов для продвижения изобретений.

Кроме того, интерес участников вызвало обсуждение вопросов информационной поддержки молодежного технологического предпринимательства. «На этом круглом столе часто звучали слова «грамотная упаковка», «витрина». Без современных медиа упаковать даже самую крутую идею, правильно ее презентовать аудитории невозможно. Именно поэтому без медиа изобретателям, молодым авторам перспективных технологий не обойтись. И это двусторонний интерес: нашему читателю ведь точно так же интересны инженерные разработки для спортивной обуви, прорывные системы для различных видов спорта – будь то технологии видеоповтора или что-либо иное. Не говоря уже о том, что в спортивном сообществе, современной спортивной индустрии без новых инженерных технологий не обойтись», – прокомментировал главный редактор газеты «Советский спорт» Николай Яременко, выразив заинтересованность в сотрудничестве с координационным центром по продвижению молодежных изобретений.

Представитель Euronews в России Елена Колер отметила стабильно высокий уровень интереса телеканала, охватывающего 163 страны мира, к технологическим открытиям и инновационным инженерным решениям. «Молодые предприниматели, которые на сегодняшний день занимаются разработкой новых технологий, в современном динамичном мире не должны ждать, что СМИ придут к ним, а самим быть активными, выходить с предложениями, чтобы правильно позиционировать себя. Молодым изобретателям важно понимать, что СМИ – не только информационный канал, но и средство создания репутации своего проекта или предприятия», – сказала Елена Колер.

Резюмируя итоги круглого стола, председатель комиссии, член Общественного совета при Минпромторге РФ, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Виктория Соболева отметила важность состоявшегося диалога молодых инноваторов и представителей научного и промышленного сообщества.

«Самое главное – что предложения молодых инженеров были услышаны и поддержаны. Считаю, что это большой стимул для дальнейшего развития. В частности, участники круглого стола определили условия для создания объединенного информационного портала как витрины для молодежных проектов», – прокомментировала Виктория Соболева.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»