Председатель Президиума принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 75-летию СВУ и НВМУ
22 августа в Москве председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России генерал-майор Сергей Липовой принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 75-летию образования суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ.
В этот день на Суворовской площади собрались ветераны, педагоги и выпускники училищ, суворовцы, нахимовцы и кадеты, представители Минобороны России, органов государственной власти, общественных организаций, зарубежные гости.
Почетные гости торжества возложили цветы к монументу генералиссимуса А.В. Суворова, памятнику воинам-интернационалистам и военным морякам-подводникам. Для участников праздника были подготовлены праздничный концерт и полевая кухня с «суворовской» кашей».
Справочно:
Суворовские и нахимовские училища появились в годы Великой Отечественной войны. В них воспитывали детей красноармейцев и партизан, а также сирот, родители которых погибли от рук немецких оккупантов.
С 10 сентября по 1 декабря 1943 года были сформированы Краснодарское СВУ в Майкопе, Новочеркасское – в Новочеркасске, Сталинградское – в Астрахани, Воронежское – в Воронеже, Харьковское – в Чугуеве, Курское – в Курске, Орловское – в Ельце, Калининское – в Калинине, Ставропольское – в Ставрополе.
За время своего существования СВУ и НВМУ подготовили тысячи высокообразованных военных специалистов. Многие крупные военачальники с гордостью носят на своих мундирах знаки об окончании этих учебных заведений.










































