Мероприятия

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» принял участие в открытии производства систем ДНК-идентификации

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», полковник милиции Владимир Слепак принял участие в церемонии открытия первого в нашей стране предприятия по созданию тестовых систем генетической идентификации человека. Новое производство создано в Обнинске Калужской области на заводе «Ниармедик Фарма» при поддержке Фонда развития промышленности.

Наборы, которые будут производиться на заводе в наукограде, позволят за считанные часы сопоставлять следы на месте преступления с данными, которые есть у правоохранительных органов. Такого рода продукция незаменима в расследовании преступлений и катастроф. По подобной технологии за 12 часов был найден подозреваемый в теракте в «Домодедово».

За 10 часов с помощью ДНК-анализа по российской системе также можно определить отцовство, проверить родство, указать на хозяина улик или определить самозванца, претендующего на именитую фамилию.

Все компоненты для тест-систем будут изготавливаться непосредственно на предприятии в Обнинске из сырья отечественных производителей. Наборы отличаются длительным сроком хранения без потери реакционной активности. А стоимость будет в 1,5-2 раза ниже по сравнению с импортными аналогами.

В настоящее время более 90 процентов такого рода продукции в России – иностранные разработки. С учетом того, что тесты на идентификацию личности чаще всего используются МВД России, Следственным комитетом России, Министерством обороны РФ, то это вопрос не просто импортозамещения, но и государственной безопасности.

По словам Владимира Слепака, в ситуации санкций и экономической войны в России создан конкурентоспособный продукт, достойно выступающий на мировом рынке.

«Мы заждались этого продукта. Это уникальный национальный проект, который достоин такого к нему внимания. Импортные аналоги только создавали нам дополнительные затраты, этот же не требует специальных условий хранения и перемещения. Плюс свое сделает логистика поставок внутри России – очевидно, что цена будет более выгодной для конечного потребителя, потому что она полностью контролируется самим производителем», – полагает Слепак.

Как отметил член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», президент России ставит задачу борьбы с преступностью. «Нужно улучшить раскрываемость, а при этом сокращается штатное расписание и нет инновационных решений, без которых раскрывать преступления невозможно. Вы знаете, что в европейских странах 70 процентов расследований преступлений делается через геномную регистрацию? Кроме этого, создание баз данных ДНК – это мощнейшая профилактика рецидивной преступности, которая у нас весьма высока. И тут у нас появляется такой инструмент для работы правоохранительных органов! Это дает государству новые возможности», – уверен Владимир Слепак.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

Руслан Панкратов: Публикация адресов европейских предприятий БПЛА – это обозначение возможных направлений ударов

Минобороны России впервые официально обнародовало список европейских предприятий, задействованных в производстве ударных…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»