Главные новости

Акция памяти «Победители блокады Ленинграда»

17 сентября у Музея космонавтики в Москве стартовала однодневная акция памяти «Победители блокады Ленинграда» для блокадников, проживающих в Москве и Московской области.

Инициаторами и организаторами акции, приуроченной к 78-й годовщине со дня начала блокады Ленинграда, выступили Общероссийское движение «Сильная Россия» и Общероссийская организация «ОФИЦЕРЫ РОССИИ».  

Делегация, в которую вошли 50 членов Московской областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» и Московской общественной организации ветеранов Великой Отечественной войны – жителей блокадного Ленинграда, посетила город Александров Владимирской области, где приняла участие в памятных мероприятиях.

В Александрове блокадники провели встречу с учащимися основной общеобразовательной школы №5 имени старшего лейтенанта В.В. Зиненко и высадили на территории учебного заведения две синие ели в память о погибших жителях блокадного Ленинграда.

Центральным событием дня стала церемония возложения цветов к Могиле ленинградцев-блокадников, умерших при эвакуации в 1942 году. Почтить память блокадников пришли первые руководители администрации г. Александрова и Александровского муниципального района, ветераны, представители общественных организаций, школьники.

Захоронение ленинградцев, получившее в народе название «Малая Пискаревка», находится в роще Ликоуша вблизи Дичковского озера. Сразу после войны железнодорожники, которые на станции Александров принимали эшелоны с эвакуированными блокадниками, поставили здесь небольшой обелиск с пятиконечной звездой в память об этих людях. Позднее на месте, где захоронено около 3 тыс. ленинградцев, появился памятник, символизирующий женщину-плакальщицу и жертву войны. Эстафету памяти подхватили ученики и педагогический коллектив школы №5, которые свято чтят память о тех далеких скорбных днях и бережно ухаживают за мемориалом.

Кроме того, в Александрове для делегации блокадников были организованы экскурсии в Свято-Успенский женский монастырь и Музей-заповедник «Александровская слобода».

«Героизм жителей блокадного Ленинграда – это ярчайший пример мужества, несгибаемой воли и человеческого достоинства. Вся страна помогала им выжить, в том числе и жители Александрова. Мы благодарны «Сильной России» и «ОФИЦЕРАМ РОССИИ» за возможность побывать в этом старинном русском городе и почтить память погибших ленинградцев», – отметила участник Великой Отечественной войны, жительница блокадного Ленинграда Тамара Грачева.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»