Встреча с Героем России Владимиром Шарпатовым
Герой России, летчик Владимир Шарпатов в рамках Года Героев посетил ЗАТО Свободный Свердловской области и встретился со школьниками и учащимися кадетских классов. Встреча состоялась по инициативе главы города, руководителя исполкома местного отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Владимира Мельникова.
Командир Ил-76, подполковник Владимир Шарпатов 3 августа 1995 года вместе с семью членами экипажа на борту попал в плен к талибам недалеко от Кандагара в Афганистане. 16 августа 1996 года, через 378 дней, российские летчики бежали из плена, угнав свой самолет. На родине командиру экипажа Владимиру Шарпатову и второму пилоту Газинуру Хайруллину были присвоены звания Героев России, остальные члены экипажа награждены орденами Мужества.
В рамках Форума «Герои нашего времени» Владимир Шарпатов поделился с ребятами историями о своей жизни и службе, событиями, которые произошли в Кандагаре, рассказал о бегстве экипажа из плена, через какие трудности пришлось им пройти, дал советы молодому поколению. Герой России также посетил кадетские классы, станцию юных техников и детскую телестудию.
«Такие встречи в формате живого общения с героями нашего времени необходимо проводить в школах и кадетских корпусах. Они многое дадут мальчишкам и девчонкам и навсегда останутся в их памяти», – отметил Владимир Мельников.










































