События и мнения

Виктор Литовкин: Радиолокационное поле защитит РФ как от баллистических крылатых ракет, так и крохотных беспилотников

Министерство России планирует создать сплошное радиолокационное поле по всем аэродинамическим целям. Система будет работать по прототипу комплекса предупреждения о ракетном нападении.

Радиолокационное поле будет создаваться загоризонтными станциями типа «Контейнер», одна из которых была установлена 1 декабря на территории Мордовии. После создания такого поля военные смогут отслеживать все пуски крылатых ракет противника, а также взлеты авиации.

Сейчас основной целью действующего радиолокационного поля является отслеживание пусков баллистических ракет по территории страны.

Член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин в беседе с «ПолитЭкспертом» отметил важность инициативы Министерства обороны России для усиления безопасности государства.

«Это поле будет защищать РФ от различных летательных аппаратов, начиная от баллистических крылатых ракет и заканчивая крохотными беспилотниками.

Действующая система предупреждения о ракетном нападении проходит практически по примеру наших границ: станции «Воронеж» различных диапазонов (дециметровые, сантиметровые, метровые), «Контейнер», а также станции радиолокационного местного расположения на местах, система контроля космического пространства, оптические приборы, которые контролируют космическое пространство. Эта структура заведена в единый центр и работает в едином контуре.

Радиус действия этих систем от 6 тысяч километров до 150 км. Мы видим все, что летит в нашу сторону. И, естественно, если мы видим, что летит в нашу сторону, то мы можем принять меры по ликвидации этих летательных аппаратов», – отметил Виктор Литовкин.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

Тимур Сыртланов: У взрыва в Красногорске, где пострадал подросток, может быть украинский след

11 ноября в подмосковном Красногорске школьник направлялся на тренировку по кикбоксингу и…

Анатолий Салин: Резервистов можно будет использовать для обеспечения безопасности России в любой точке мира

Минобороны России подготовило законопроект, в котором прописаны новые условия для привлечения резервистов…

Александр Перенджиев: Европейские войска на Украине сразу же окажутся под ударами Вооруженных сил России

Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что пока он остается президентом США,…

Роман Шкурлатов: Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские земли

Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские…

Александр Михайлов: Устроив теракты с России, киевский режим показал полное презрение к мирным переговорам

За сутки до начала очередного раунда переговоров в Стамбуле, намеченных на 2…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»