Общие новости

Новые комплексы «Искандер» защитят побережье России

Ракетные бригады обучают нанесению ударов по морским десантам и кораблям, рассказали «Известиям» источники в Министерстве обороны. От обнаружения цели до ее поражения оперативно-тактическим ракетным комплексом (ОТРК) «Искандер» будут проходить считаные минуты. В перспективе это станет стандартным упражнением программы боевой подготовки — первоначально такие цели не входили в перечень типовых для этих ОТРК.

Координаты противника будут передаваться в реальном времени по каналам автоматизированных систем управления войсками и от штабов высшего уровня. Благодаря дальности в 500 км ракетчики смогут поддерживать десанты российской морской пехоты, пользуясь целеуказаниями от авиации, флота, технических средств разведки и беспилотных летательных аппаратов.

Первые «морские» стрельбы «Искандеров» прошли недавно в ходе объявленной президентом внезапной проверки войск. В Минобороны сообщили, что дислоцированные на Кубани ОТРК в рамках тактического учения выполнили электронные пуски по береговым целям. В ходе розыгрыша тактического эпизода ракетчики отработали предотвращение захвата черноморского побережья морским десантом: «Искандеры» условно уничтожили скопление боевой техники в момент ее выгрузки на берег с десантных кораблей.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»