Главные новости

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» поддержали решение мэра Москвы об отмене голосования по памятнику

Мы полностью поддерживаем решение мэра Москвы об отмене голосования по выбору памятника на Лубянке.

Мы изначально выступали против раскалывающего граждан выбора между, отдельно подчеркну,  восстановлением памятника Феликсу Дзержинскому и установкой нового памятника Александру Невскому.

Поэтому даже не призывали членов организации, ветеранское сообщество и наших сторонников принимать в нем участие. Кстати, по результатам голосования все в очередной раз увидели, как много москвичей на нашей стороне.

Место на Лубянке юридически и историческими принадлежит памятнику Дзержинскому. Он был снесен незаконно в ходе августовских событий 1991 года.

Нет и не будет ни одного легитимного и законного документа, который легализовал бы этот акт вандализма. Мы живем в правовом государстве и справедливость должна восторжествовать. Установка любого другого памятника на этом месте незаконна.

Считает мэр, что сейчас не время и надо позже вернуться к этому вопросу, – мы согласны. Тем более изначально, когда мы по просьбе ветеранского сообщества начали юридическую процедуру по восстановлению памятника в декабре 2020 года, мы четко обозначили свою позицию: действуем корректно и юридическим, а не политическим путем. Мы многие годы говорили о необходимости восстановить памятник, собирали подписи, митинги  и прочее, это не дало желаемого результата.

Нашу инициативу поддержали многие люди – писатели, скульпторы, историки, журналисты, – и это вызвало широкое обсуждение. Мы приняли в нем участие, но мы сторонники не только слов, но и дела, именно таким путем и идем.

Зачем даже обсуждать установление там памятника Невскому? Он для всех нас, в первую очередь, святой и великий полководец! Зачем раскалывать людей , которым дороги оба этих исторических образа. Зачем противопоставлять ветеранское сообщество Русской православной церкви?

Мы тоже считаем, что к 800-летию правильно установить в столице памятник Александру Невскому, но в другом месте. В Москве много достойных мест, и мы с удовольствием придем на открытие этого монумента.

Мы прекрасно понимаем, что исправить ситуацию, которую никто не мог решить 30 лет, за месяц не получится.

Мы с ветеранским сообществом продолжаем последовательную юридическую работу по восстановлению памятника Дзержинскому. 

Председатель Президиума Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой 

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»