Главные новости

Обращение «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» к руководству театра «Современник» из-за оскорбления ветеранов

Общероссийская организация «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» обратилась к руководству театра «Современник», а также в Генеральную прокуратуру и Мэрию Москвы из-за спектакля «Первый хлеб». Поводом для обращения послужило оскорбление ветеранов, которое было допущено в ходе спектакля. Обращение адресовано художественному руководителю театра Виктору Рыжакову.

Приводим текст письма полностью:

«Уважаемый Виктор Анатольевич!

Общероссийская общественная организация «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» – одна из самых крупных и многочисленных организаций, выражающих консолидированную позицию офицерского и ветеранского сообщества нашей страны.

Мы уважительно относимся к отечественной культуре и искусству, считаем неприемлемым вмешательство в творческие процессы. Современная культура в отличие от классической – материя развивающаяся, ищущая новые формы и средства, в погоне за зрительским вниманием и пиаром, идущая на различного рода эксперименты, иногда на грани скандала, а порой даже законности. Кто-то ради привлечения внимания и известности вымазывает себя нечистотами или поджигает, кто-то устраивает оргии в музеях и дебоши в храмах, прибивает свои причинные места к мостовой. Говорят, что о вкусах не спорят: одним нравится, другим нет. Мы разделяем эту позицию. Но все же есть темы, которые болью и искренним возмущением отзываются в сердцах людей, посвятивших десятилетия своей жизни службе Отечеству на ратном поприще.

В адрес нашей организации не первый день поступают многочисленные обращения от ветеранов, в том числе Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза и Российской Федерации, которые возмущены предельной неуважительностью к защитникам Отечества со стороны спектакля «Первый хлеб», премьера которого не так давно состоялась на сцене Вашего театра.

Помимо таких вызывающих удивление фактов, как бесконтрольное и чрезмерное использование актерами, задействованными в постановке, ненормативной лексики и неприкрытая пропаганда однополой любви и ценностей ЛГБТ-сообщества, авторы перешли последнюю «красную линию», покусившись на святое – вечную память, непререкаемые честь и достоинство павших фронтовиков Великой Отечественной войны и даже больше того – Героев Советского Союза, отмеченных высшей наградой страны.

Одна из главных героинь спектакля «Первый хлеб» в исполнении народной артистки России Ахеджаковой Л.М., в своем весьма пространном и пресыщенным безобразным матом монологе буквально плюнула в душу всем поколениям ветеранов.

По сюжету героиня Ахеджаковой в состоянии алкогольного опьянения оказывается на кладбище, где похоронен ее муж. Рядом с его могилой якобы упокоен Герой Советского Союза ветеран Великой Отечественной войны С.С. Фумкин (вымышленный персонаж).

Далее идет монолог, в котором Ахеджакова обращается к ветерану: «Да! Герой ты, вроде как. Ты ж в великую нашу самую отечественную воевал. У тебя так и было там что-то про это написано: Герой Советского Союза. Да, «За оборону Киева» там, «За оборону Кавказа» медали, да? Да. Значит, Салимхан где-то рядом. Ну что, герой? Вот. Раскатали вас тут. Навоевался там? Защитил наше спокойствие? А? Говнюк? Где оно, наше спокойствие? За*ли вы, прям, со своей войной носитесь! Защитили? И чо? Я вот что-то не поняла! Вы там совсем прип*нутые? Вам сверху ничо не видно? Нам вот не видно ниоткуда. Или снизу? Снизу, конечно, вы ж там перегасили друг…»

Повторюсь, что представители ветеранского сообщества всегда с уважением относятся к искусству, даже если не совсем приемлют и одобряют современные его формы – с терпением и пониманием. Но пройти мимо такой вопиющей неэтичности, хамства и оскорбления в адрес защитников Отечества, членов семей погибших, Героев нашей Родины, сделав скидку на экспериментальность современного творчества, не может никто из нас. Просто не имеет морального права. Особенно если все это происходит в государственном учреждении культуры буквально через месяц после 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны и в преддверии 80-летия битвы за Москву.

Вероятно, никто из руководства и творческого коллектива театра никого не хотел обидеть, возможно просто не подумали, что такими вещами вы можете глубоко оскорбить ветеранов.

Прошу Вас рассмотреть возможность скорректировать данную постановку таким образом, чтобы поберечь нервы и душевное спокойствие членов семей погибших защитников Отечества, ветеранов Великой Отечественной войны, Героев Отечества, офицерского и ветеранского сообщества, исключив подобные неприемлемые оскорбительные выпады в их адрес. Тем более, что своей цели эти провокационные действия уже достигли: привлечено широкое общественное внимание и идут активные дискуссии в социальных сетях.

Уверены, что образы фронтовиков, а тем более Героев, не могут и не должны использоваться в подобного рода провокационных спектаклях, еще раз подчеркну – особенно поставленных не сцене государственного театра с бюджетным финансированием.

Возможно, администрации театра вышеназванные памятные даты 80-летней давности мало, о чем говорят, но было бы неплохо, чтобы государственное культурное учреждение города-героя Москва о них не забывало.

О Вашей позиции и принятом решении просим сообщить для доведения до ветеранской общественности в срок до очередного спектакля «Первый хлеб», анонсированного на 23 июля.

Отдельно информирую Вас, что аналогичные обращения направлены нами в Генеральную прокуратуру РФ и Мэрию Москвы.

Председатель Президиума, Герой России, генерал-майор С.А. Липовой»

 

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»