Общие новости

В Таджикистане начался второй этап учений «Эшелон», «Поиск» и «Взаимодействие»

В Республике Таджикистан начался второй этап учений «Эшелон-2021», «Поиск-2021» и «Взаимодействие-2021», которые проходят в рамках оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2021». Три учения проводятся одновременно, в сложных условиях горно-пустынной местности и единой оперативной обстановке.

Как сообщает сообщает объединенный пресс-центр учения ОДКБ «Боевое братство-2021», силы и средства материально-технического обеспечения Войск ОДКБ «Эшелон-2021» приступили к практическому выполнению вопросов материально-технического обеспечения формирований Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР ОДКБ) в ходе совместной операции. В полевых условиях они оборудуют район массовой заправки техники, сборный пункт поврежденных машин и полевой склад ракетно-артиллерийского вооружения. Организуют восстановление неисправного вооружения и техники. Оказывают техническую помощь на маршрутах выдвижения формирований. Осуществляют выпечку хлеба. Используя станцию комплексной очистки, обеспечивают войска водой хозяйственно-питьевого назначения и помывку личного состава.

Участники специального учения с силами и средствами разведки «Поиск-2021» отрабатывают вопросы ведения разведки, организации работы на пункте управления, сбора, обработки и анализа разведывательных сведений. Организовывают обмен разведывательной информацией между пунктами и группами управления на командном пункте, обеспечивают огневое поражение вскрытых объектов. В ходе второго этапа учения силами специальной (войсковой) разведки также будет проведена специальная операция по захвату и уничтожению важных объектов условного противника.

Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ на втором этапе учения «Взаимодействие-2021» проведут совместную операцию по локализации приграничного вооруженного конфликта. Они, в частности, отработают нанесение авиационного удара бомбардировочной авиацией по базовым районам боевиков, блокирование и «зачистку» населенного пункта, а также эвакуацию мирных жителей. Взятие под контроль государственной границы – является одной из основных целей совместной операции.

Главными задачами учений являются совершенствование системы управления Коллективными силами ОДКБ, повышение слаженности органов управления и подразделений, а также достижение оперативной совместимости сил и средств системы коллективной безопасности организации.

В учениях принимают участие воинские контингенты государств – членов организации, состоящие из мобильных соединений и воинских частей постоянной готовности, оснащенных современным вооружением и военной (специальной) техникой, оперативных групп Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ, формирований сил специального назначения из числа специальных подразделений органов внутренних дел (полиции), органов безопасности и специальных служб, а также уполномоченных органов в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Всего 4 тыс. человек и более 500 единиц техники, в том числе самолеты Л-39, Су-25, Су-24МР, Ил-76ТД, вертолеты Ми-8 и Ми-24.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»