Мероприятия

Сергей Липовой принял участие в мероприятии по вопросам предотвращения семейно-бытового насилия

25 ноября в Кризисном центре помощи женщинам и детям г. Москвы в рамках Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и ежегодной социально значимой акции «Не молчи!» прошло онлайн-мероприятие «Объединяя усилия, предотвратим вместе насилие».

В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева, председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой, президент Центра помощи женщинам, известный правозащитник Мария Арбатова, представители других общественных организаций, взаимодействующих с Кризисным центром, эксперты.

Участники дискуссии обсудили проблемы законодательного регулирования домашнего насилия, работу кризисных центров, профильных органов государственной власти, полиции и общественных организаций, взаимодействие государственного сектора и общественных организаций в вопросах профилактики семейно-бытового насилия и другое.

В своем выступлении Сергей Липовой отметил, что проблема семейно-бытового насилия в нашей стране остается по-прежнему актуальной. Чаще всего от него страдают женщины и дети, а также люди преклонного возраста. Между тем сегодня законодательство работает по уже совершенному факту домашнего насилия, а вот мер по профилактике этого чудовищного явления недостаточно.

«Важно эти вопросы урегулировать на законодательном уровне. Много лет на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о профилактике семейно-бытового насилия, но он так и не был принят. И проблема законодателями забыта. Нам необходимо выработать комплекс профилактических мер, направленных на предотвращение и исправление ситуации. Нужно совершенствовать законодательство», – подчеркнул Липовой.

Председатель Президиума также обратил внимание на работу органов опеки и попечительства, которые призваны контролировать конфликтные семьи и реагировать на факты насилия в отношении детей, но они нередко бездействуют. По его мнению, нужно более четко прописать обязанности и ответственность этих госорганов.

Директор ГБУ г. Москвы «Кризисный центр помощи женщинам и детям» Наталья Завьялова, рассказала, что Правительство Москвы старается поддерживать пострадавших от домашнего насилия. Клиентами центра и жертвами домашнего насилия, по ее словам, становятся женщины в возрасте от 29 до 45 лет. Кризисный центр имеет стационар на 103 места, в котором любая женщина-москвичка с ребенком может получить помощь. За время существования центра была оказана помощь более 2 тыс. женщинам с детьми. Недавно столичные Департамент труда и социальной защиты населения и Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры запустили социальную рекламную кампанию «Мысли по-новому», призывающую остановить домашнее насилие.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»