Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Санкт-Петербурга представили свои предложения по вопросам подготовки молодежи к военной службе

В целях развития и укрепления связей образовательных учреждений с общественными организациями патриотической направленности, региональными органами военного управления, представителями органов исполнительной власти и органов местного самоуправления был организован круглый стол «Спасая жизни, врачи служат народу и Родине».

Обсуждение вопросов формирования единого информационного поля для современной профессиональной и социальной ориентации молодежи, развития кадрового потенциала и укрепления обороноспособности страны проходило в лицее №179 Калининского района Санкт-Петербурга.

Открыла круглый стол заместитель главы администрации Калининского района Наталья Янус, которая в ходе дискуссии высказалась о необходимости развития коммуникационных связей со всеми заинтересованными лицами.

В ходе обсуждения вопросов безопасности населения больших городов, а также мер совместного реагирования на актуальные вызовы соблюдения противоэпидемиологических требований, юнармейцы санитарно-эпидемиологического, медицинского отряда «Юнг» имени русского врача, гигиениста и полярного исследователя Л.М. Старокадомского представили присутствующим свои исследовательские работы, в которых раскрыли значимость медперсонала на флоте, его роль в борьбе за жизнь людей, мужество и героизм.

Начальник отделения по военно-патриотической работе Военного комиссариата Санкт-Петербурга Георгий Хитров рассказал о роли общественных организаций в реализации социально значимых инициатив на примерах проектов «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», «СИЛЬНОЙ РОССИИ», Фонда помощи ветеранов спорта, силовых структур и членам их семей «Возрождение» и регионального военно-патриотического движения «Гвардия» в Санкт-Петербурге.

«Реализация военно-прикладных и научно-исследовательских практик, предлагаемых общественными организациями, способствует повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву, формирует у детей и молодежи особые личностные качества, расширяет кругозор, улучшает психологическое состояние и адаптирует их к условиям жизнедеятельности. Методическая и организационная помощь членов Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обеспечивает возможность оперативно реагировать на самые сложные вызовы, действовать грамотно и эффективно», – отметил Георгий Хитров.

В ходе обмена мнениями член Совета по патриотическому воспитанию регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Санкт-Петербурге, муниципальный депутат Константин Ерзин предложил использовать накопленный общественными организациями опыт при работе с молодежью, чье поведение не соответствует общепризнанным социальным нормам.

Руководитель регионального отделения Общероссийского общественного движения «СИЛЬНАЯ РОССИИЯ» в Санкт-Петербурге, государственный советник юстиции РФ 3 класса Игорь Лепехин обратил внимание на высокий уровень подготовки и мотивации лицеистов и поблагодарил представителей Военного комиссариата Санкт-Петербурга, администрации Калининского района Санкт-Петербурга и Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями за проявленный интерес к высказанным в ходе дискуссии предложениям.

Подводя итоги, председатель президиума регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Санкт-Петербурге генерал-майор Сергей Веревкин высоко оценил заслуги заместителя директора лицея по научно-методической работе Анны Обуховской в обеспечение получения учащимися ключевых межпредметных знаний и метапредметных компетенций и формирование у них нравственных и смысловых ориентиров, а также выразил личную благодарность директору лицея Людмиле Батовой за поддержу юнармейского движения.

«Проблема выбора профессии всегда была актуальной и значимой. Задача образовательного учреждения – помочь учащимся осознанно выбрать свой образовательный маршрут, который соответствовал бы их устремлениям и возможностям. Представленные лицеистами работы вошли в сборник «Спасая жизни, они служат народу и Родине». Издание сборника именно школьных работ в виде учебного пособия для внеклассной работы – правильная инициатива. В ближайшее время мы направим обобщенные предложения по созданию единой системы регулирования военно-патриотического воспитания в профильные комитеты Государственной Думы РФ», – сказал Сергей Веревкин.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

Андрей Головатюк: Главным стимулом для наших добровольцев и контрактников является патриотизм

В январе зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что по итогам 2023…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»