Главные новости

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» почтили память выдающегося государственного деятеля Феликса Дзержинского

Делегация «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» во главе с председателем Президиума, Героем России, генерал-майором Сергеем Липовым почтила память выдающегося советского руководителя, первого председателя ВЧК – ОГПУ Ф.Э. Дзержинского, которому 11 сентября исполняется 145 лет. Члены Президиума и активисты организации из Москвы и Московской области возложили цветы к памятнику «железному Феликсу» в парке «Музеон» и на Лубянской площади в Москве.

Говоря о заслугах одного из ярких политических деятелей XX столетия, Сергей Липовой отметил, что Феликс Дзержинский за свою недолгую жизнь заложил фундамент многих служб, которые действуют до сих пор.

«Дзержинский давно стал для силовиков символом профессионализма, порядочности и борьбы с коррупцией. Пример с него берут многие офицеры. Мы должны чтить своих героев, отдавать им должные почет и уважение. Дзержинский создал эффективную милицию, которая позволила в кратчайшие сроки после революции разгромить криминальный мир, уничтожить подполье. Он создал эффективную разведку, работавшую по всему миру. Он заложил основу коммуникаций в нашей стране, особенно железной дороги. Первым обратил внимание на детей-беспризорников, первым начал претворять в жизнь политику заботы о гражданах. Дзержинский заложил в прошлом столетии фундамент, который успешно работает. Это легендарный руководитель всех наших правоохранительных органов, и сегодня они пользуются именем Дзержинского как путеводной звездой. Для всех сотрудников Дзержинский – это кумир, человек-легенда. Практически в каждом кабинете сегодня можно встретить портрет Феликса Эдмундовича. Личности таких исторических деятелей, как Дзержинский, необходимо глубже изучать в школах», – сказал Сергей Липовой.

В свою очередь руководитель Центрального исполкома, генерал-лейтенант Александр Михайлов отметил, что Дзержинский давно стал для силовиков символом профессионализма, порядочности и борьбы с коррупцией.

«Память о Дзержинском жива и будет жить! Мы минимизировали по количеству людей наши плановые торжественные мероприятия с учетом проходящих дней голосования в Москве и эпидемиологической обстановки, но людей было трудно удержать дома. Тема Дзержинского в обществе очень актуальна!» – подчеркнул Михайлов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские земли

Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские…

Александр Михайлов: Устроив теракты с России, киевский режим показал полное презрение к мирным переговорам

За сутки до начала очередного раунда переговоров в Стамбуле, намеченных на 2…

Александр Перенджиев: Объявленное президентом РФ майское перемирие демонстрирует уверенность нашей страны в успехе СВО

Президент России Владимир Путин объявил майское перемирие. Боевые действия с российской стороны…

Сергей Липовой: Руководители ЕС и НАТО пытаются продлить свое существование за счет образа России как врага

Пока США пытаются остановить военные действия на Украине и наладить диалог с…

Владимир Попов: Действия экипажа самолета Ту-22М3, упавшего в Иркутской области, были грамотными

В Усольском районе Иркутской области разбился ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3, совершавший плановый полет. Авиакатастрофа…

Василий Корчмарь: Великобритания стремится расширить свое влияние в Черноморском регионе

Вопросы безопасности судоходства в акватории Черного моря обсуждались в ходе 12-часовых переговоров…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»