События и мнения

Юрий Сытник: Операторы дронов будут востребованы не только на военной службе, но и в гражданских отраслях

Рынок труда в скором времени пополнится операторами беспилотников. Власти надеются к 2030 году подготовить 1 млн таких специалистов.

Так, министр просвещения Сергей Кравцов на Московском урбанистическом форуме заявил, что утвержден новый перечень профессий, по которым будут учить студентов средних профессиональных учреждений. Документ состоит из 250 востребованных специальностей, в их числе оператор беспилотных авиационных систем.

Замминистра промышленности и торговли Василий Осьмаков обосновал это решение так: в новой геополитической ситуации без таких специалистов не обойтись. По его словам, потребуется миллион операторов дронов до 2030 года, поэтому и принято решение о создании новой профессии.

Член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», заслуженный пилот РФ Юрий Сытник считает, что под новой геополитической реальностью подразумевается специальная военная операция.

«Страна поставила задачу подготовить специалистов по управлению беспилотниками. СВО показала, что проведение боевых действий без дронов невозможно: они глаза и уши военных. Уверен, что специалистов по управлению БПЛА нужно готовить не только в колледжах, но и на военных кафедрах в вузах, где будет введен курс по обучению управлению беспилотными летательными аппаратами.

Однако, чтобы наладить подготовку таких специалистов, нужно решить проблему низких зарплат преподавателей. Более-менее разбирающийся в беспилотниках специалист должен получать достойную оплату своего труда. Задарма никто этой важной профессии обучать не будет. Поэтому чиновники должны чуть меньше положить себе в карман, а больше дать преподавателям.

При подготовке специалистов по управлению БПЛА также не стоит забывать и о гражданских отраслях. Беспилотники, например, нужны для мониторинга линий электропередач, газопроводов, нефтепроводов, лесных массивов. Операторы дронов должны уметь грамотно использовать технику как для военных, так и гражданских нужд. Их обучение должно быть сродни подготовке пилотов для военной и гражданской авиации. При подготовке гражданских и военных летчиков есть отличительные особенности, но в целом это схожие профессии: на ИЛ-76, «Руслане» летают как военные, так и гражданские пилоты.

Добавлю, что средняя зарплата операторов дронов должна быть 90-100 тыс. рублей. Такие деньги готовы платить Минобороны РФ и гражданские предприятия. Поэтому проблем с трудоустройством этих специалистов не возникнет», – сказал Сытник в интервью изданию «ForPost».

Фото: Центр тестирования и развития гуманитарных технологий
Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»