Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» приняли участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 80-летию подвига Якова Новиченко

5-6 марта делегация посольства КНДР в России посетила Новосибирск. Визит был приурочен к 80-летию подвига Я.Т. Новиченко, спасшего жизнь лидеру корейского народа Ким Ир Сену.

1 марта 1946 года в Пхеньяне на привокзальной площади проходил митинг в честь 27-летия национально-освободительного движения Кореи. Выступавший с трибуны основатель КНДР Ким Ир Сен стал мишенью террористической атаки агента американского империализма, бросившего из толпы гранату. Стоявший в оцеплении младший лейтенант Красной армии Яков Новиченко, родом из села Травного Доволенского района Новосибирской области, схватил гранату правой рукой и накрыл своим телом. Жизнь Новиченко спасла толстая книга «Брусиловский прорыв» под шинелью, закрывшая область сердца. Сибиряк потерял кисть правой руки, левый глаз, получил множественные осколочные ранения, но выжил. В госпитале его навещал лично товарищ Ким Ир Сен.

В состав делегации вошли советники посольства КНДР Ким Чун Сен и Ким Зин Хек, а также заместитель председателя правления российского Общества дружбы и культурного сотрудничества с КНДР, член Совета по патриотическому воспитанию «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», участник СВО подполковник Андрей Шин.

Первым пунктом насыщенной программы стало посещение Доволенского района – малой родины героя. В районном центре делегация возложила цветы к стеле, установленной в честь героя, а затем поехали в Травное. Чувствовалось, что жители хранят память о знаменитом земляке – местная школа названа его именем. Учащиеся показали гостям школьный музей, увековечивающий память выдающихся земляков, выступили с творческим номерами. Затем в актовом зале школы прошел урок мужества.

Советник посольства КНДР Ким Зин Хек рассказал о том, как в КНДР сохраняют память о подвиге Якова Новиченко. Андрей Шин рассказал о боевом братстве российских и корейских воинов. Дочь Якова Тихоновича Татьяна поделилась воспоминаниями об отце.

Гости также посетили дом-музей Якова Новиченко в селе Травное, а затем возложили цветы к могиле прославленного воина-сибиряка.

Дипломаты из КНДР вместе с новосибирцами возложили красные гвоздики к мемориальной доске, установленной на доме, где жил героический сибиряк. Возложения прошли в еще двух знаковых местах Новосибирска, связанных с КНДР: на перроне станции Новосибирск-главный, где в 1984 году состоялась историческая (первая после 1946 года) встреча Якова Новиченко и Ким Ир Сена, а также у входа на станцию метро «Площадь Ленина», где в 2001 году побывал корейский лидер Ким Чен Ир.

Как отметил член Совета по патриотическому воспитанию «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Андрей Шин, сегодня вопрос российско-корейского сотрудничества как никогда актуален. «Проходит специальная военная операция, и бойцы Корейской народной армии плечом к плечу с нашими воинами участвуют в боевых действиях. Чем сильнее и многочисленнее будет наше общество, тем больше будет развиваться и укрепляться связь между нашими народами», – сказал он.

Гости приняли участие в учредительном собрании Новосибирского отделения Российского общества дружбы и культурного сотрудничества с КНДР и посетили праздничный концерт, посвященный 80-летию подвига Я.Т. Новиченко.

В торжественных мероприятиях также участвовал член Совета по развитию региональной деятельности «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», заместитель председателя комиссии Общественной палаты Новосибирской области по развитию спорта и туризма Сергей Леонов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

Василий Новиков: Запад планирует создать плацдарм на Украине против России под предлогом миротворчества и гарантий безопасности

Генсек НАТО Марк Рютте в ходе поездки в Киев анонсировал отправку войск…

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»