Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Архангельской области приняли участие в открытии мемориальной доски в память о кавалере ордена Мужества Игоре Макарове

В здании отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Архангельску состоялась церемония открытия мемориальной доски, посвященной ветерану органов внутренних дел лейтенанту полиции в отставке Игорю Макарову, погибшему при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника УМВД России по городу Архангельску полковник полиции Алексей Шабалин, командир отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции майор полиции Андрей Ушаков, председатель Архангельской региональной организации ветеранов органов внутренних дел полковник внутренней службы в отставке Владимир Климовский, заместитель председателя президиума Архангельского регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» полковник в отставке Дмитрий Дробачевский и руководитель исполкома регионального отделения майор милиции в отставке Аркадий Басунов, ветераны УМВД, коллеги, друзья и родные Игоря Макарова.

Игорь Александрович стал сотрудником органов внутренних дел в 2009 году и более 13 лет посвятил службе в отдельном батальоне патрульно-постовой службы УМВД России по городу Архангельску. Он неоднократно выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказский регион. За достойное выполнение служебного долга награжден медалями МВД России «За отличие в службе» II и III степеней, «За боевое содружество», нагрудным знаком «За отличную службу в МВД» II степени.

В 2022 году Игорь Макаров вышел в отставку, а в сентябре 2023-го добровольцем отправился в зону специальной военной операции. 12 июня 2024 года Игорь Александрович погиб в Харьковской области. Указом президента РФ он посмертно награжден орденом Мужества. Похоронен ветеран на своей малой родине – в Пинежском округе.

«Игорь – настоящая легенда нашего подразделения. Он всегда отличался хорошим упрямством в работе, был примером для ребят», – обращаясь к присутствующим, сказал Андрей Ушаков.

Вспоминая об Игоре Макарове, Владимир Климовский отметил, что это был достойный, светлый человек, жил так, как должен жить настоящий мужчина, любящий свою Родину, друзей и близких. «Игорь выбрал одну из самых сложных служб – патрульно-постовую и был в ней лучшим. На его счету огромное количество задержаний, его имя постоянно звучало в поощрительных приказах начальника регионального УМВД. Наш коллега навсегда останется героем!» – заключил он.

Честь открытия памятной доски была предоставлена командиру отдельного батальона ППСП Андрею Ушакову и маме Игоря Макарова Галине Николаевне. Собравшиеся почтили память Игоря Александровича минутой молчания, возложили цветы.

От имени руководства, личного состава и ветеранов УМВД России по городу Архангельску Алексей Шабалин поблагодарил Галину Николаевну за воспитание достойного сына и мужественного человека, вручил ей благодарственное письмо.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

Василий Новиков: Запад планирует создать плацдарм на Украине против России под предлогом миротворчества и гарантий безопасности

Генсек НАТО Марк Рютте в ходе поездки в Киев анонсировал отправку войск…

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»